Вы здесь

Ольга Мигдалева: Важно, чтобы в спорте была здоровая конкуренция


Белорусские спортивные реалии таковы, что практически весь большой спорт сосредоточен в Минске. В столице лучшая инфраструктура, больше тренеров и возможностей. А что, если бы не было в других городах детско-юношеских спортивных групп, в которых преданные своему делу тренеры воспитывают молодое поколение? Вопрос риторический.

Шорт-трек — амбициозный и должным образом пока не раскрытый спорт, тоже стремится в столицу. Но его истоки — в регионах, в частности в Витебской области. Славится своими традициями и успехами Витебская школа. Не отстает и Оршанская. И, как везде, все зависит от людей, способных развивать свой спорт. Тренер по шорт-треку Ольга Мигдалева рассказала «Звязде», чем живет Оршанская школа шорт-трека и что ждет этот вид спорта в будущем.


В 2019 году Ольгу Мигдалеву назначили главным тренером национальной юниорской команды. Но случилась парадоксальная ситуация: с поста специалист ушла, чтобы помочь развитию родного спорта: «Побывав на многих международных стартах, увидев, как выступают другие спортсмены и как наши, я поняла, что Беларусь тоже может выглядеть достойно. Для этого нам всем нужно менять систему подготовки. И я решила, что из юниорской команды пойду, чтобы на своей группе проверить собственное видение работы и свою систему подготовки. Я понимала, что не могу рисковать всей юниорской командой, и взяла самоотвод», — объясняет Ольга.

Тренер считает, что главное в подготовке спортсменов – двигаться вперед и не бояться пробовать новое. Нельзя работать по одному шаблону — таким образом спортивных успехов не достичь. И результаты работы такой системы — в протоколах соревнований. В минувшем сезоне оршанские шорт-трекисты достойно выступили на международном старте Baltіc Cup, 15-летний спортсмен выполнил норматив на мастера спорта, еще пять человек стали кандидатами в мастера спорта.

Сейчас в группе Оршанского специалиста около 20 спортсменов, работает она одна, без помощников. И в их подготовке тренер делает акцент на скоростную выносливость. А эта база закладывается летом. Как отмечает Ольга, что летом заложишь, на том сезон и проездишь. Но, к сожалению, проверить заложенную ударным летом базу в этом сезоне будет сложно: пандемия не позволяет активно выезжать на зарубежные старты. А основной целью подготовки к сезону были именно международные турниры. «Мы взяли очень высокую планку. Спортсмены продуктивно поработали летом. Плотно сотрудничаем с командой по шорт-треку Санкт-Петербурга. Они провели у нас два учебно-тренировочных сбора. К нам на сбор приезжала команда Калининграда. И это говорит об уровне», — отмечает тренер.

С командным духом есть проблемы

В Орше шорт-трек развивается с 2014 года. Для города с большой спортивной историей семь лет — немного. Но за это время шорт-трек стал здесь популярным. Около 20 спортсменов передано в высшее звено, для школы это хороший результат. С каждым годом в секции приходит все больше детей. И иногда набор превращается в отбор. В 2019 году в Спартакиаде школ Орша была третьей, в 2020 году — второй. На какое место оршанцы претендуют сейчас, наверное, понятно. Базу городской ледовой арены шорт-трек делит с хоккеем. И у них чудесно получается вместе существовать в то время, как многие ледовые виды спорта жалуются, что весь лед забирает хоккей. Ольга Мигдалева отмечает, что руководство Арены идет навстречу, справедливо делит лед и всячески поддерживает с оборудованием и инвентарем. Отсюда логичный результат.

Как бы ни старались Ольга Мигдалева и ее ученики, у них одних не получится вывести спорт на качественно новый уровень. Нужна общая система и внутренняя конкуренция. А с этим в белорусском шорт-треке пока проблемы. «Сегодня стоит уделить внимание детско-юношескому спорту. Важно, чтобы в спорте была внутренняя здоровая конкуренция, чтобы детям было интересно соревноваться и чтобы мы могли их вырастить до взрослого уровня. Сегодня в сборной мы держим тех спортсменов, что у нас есть. А если бы их было человек 15 и они между собой конкурировали – результат стал бы совсем другой. Хочется сохранить наших детей и подвести их к большому взрослому спорту», — отмечает тренер.

Тем не менее Ольга уверена, что в ближайшей перспективе можно вырастить боеспособную взрослую сборную. Хорошие спортсмены растут в Жодино, Новополоцке, Орше. Специалист уверена, в белорусском шорт-треке не все потеряно: «Сейчас нужно максимум усилий приложить для сохранения резерва, юниоров. Конечно, получается не сразу. Должно пройти минимум четыре года. Взять, например, конькобежный спорт — сколько его скрывали. Но на пост главного тренера пришел Сергей Минин, прошел долгий путь, проделал большую работу, и уже видны результаты. И они еще будут, мы сейчас видим только начало».

И пусть шорт-трек — спорт индивидуальный, для развития здесь так же нужна команда с единым взглядом. К тому же национальная команда должна подавать пример молодому поколению. «Такое ощущение, что каждый тренер, каждая команда боятся показать друг другу, как они работают. И это большая проблема нашего шорт-трека. Нет единства, большой семьи, а все соревнуются между собой. Конечно, здоровая конкуренция необходима, но все должны быть единой командой», — делится Ольга Мигдалева. По ее словам, нужно пересмотреть и подход к тренерской работе. Не все специалисты хотят отдавать своих учеников на следующий уровень, так как это их зарплата. Даже если речь идет о юниорской сборной.

Мы вместе растем и развиваемся

Успех легких путей не ищет, спортивный — тем более. И нередко их усложняют внешние факторы. Для Оршанской школы шорт-трека один из них — отток кадров. Спортсмены заканчивают школу и уезжают учиться в другие города. Ученик Ольги Иван Кислицын исполнил «мастера спорта», но после школы уехал учиться в Минск, и его спортивные результаты стали на паузу. И таких примеров можно привести много. «Это очень большая проблема. Мы растим спортсменов до определенного уровня, они уезжают в Минск и теряются. Максимум можем их продержать до 11 класса, потому что у нас в городе нет высших учебных заведений. У меня в группе занимается Илья Дмитренко, очень перспективный мальчик, мастер спорта. Но он заканчивает 11 классов и уезжает. Конечно, жаль. Если бы они имели возможность учиться в Орше, они бы здесь оставались, тренировались, условия есть. В будущем могли бы заниматься тренерской деятельностью. Многие сетуют, что у нас мало тренеров. А спортсмены до 17 лет тренируются, уезжают учиться, и многие заканчивают со спортом, просто теряются, находят новые увлечения. В этом плане, нам конечно, трудно», — признается тренер.

Сейчас Ольга Мигдалева со своими учениками готовится к зимнему Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю, который пройдет в марте. Несмотря на все трудности, они не опускают рук. Тренер говорит, что из-под палки никого на соревнования не загоняет. Спортсмены сами знают, чего хотят, видят свои цели и работают для их достижения. Во многом благодаря примеру тренера. Ольга Анатольевна признается: главное для нее — дисциплина, порядок и результат: «Естественно, желание двигаться вперед своим спортсменам задаю я как тренер. Работать с 20 детьми очень непросто. Они растут на моих глазах, к каждому нужно находить подход, открывать мотивацию. Я тоже немало ошибок сделала, но мы вместе растем и развиваемся. И когда я вижу их счастливые глаза, мне больше ничего не нужно. На данном этапе то, что делаю, — смысл моей жизни. Вижу, куда двигаюсь, чего я хочу, и что для этого делаю. И спортсмены это понимают. Некоторые обещают, что через четыре года будут на Олимпиаде. Многие волнуются, когда остаются без медали. У них есть осмысление, зачем они тренируются. Осознаю, что лет в 18 они смогут поменять свое мнение. И очень важно сохранить в учениках страсть и потенциал. Я изо всех сил стараюсь это делать, но очень хочется поддержки от Белорусского союза конькобежцев. Желание у детей есть, но его трудно держать, если нет поддержки и стимула».

Оршанская школа сегодня — один из лидеров белорусского шорт-трека. И, как замечает Ольга Мигдалева, у них все неплохо. Но суть спорта в том, чтобы всегда развиваться и становиться лучше.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.