Вы здесь

Наталья Кочанова: «Наша обязанность — сохранить суверенную и независимую Беларусь, мир и спокойствие в нашей стране»


Спикер верхней палаты парламента на очередной сессии Совета Республики призвала сенаторов доносить правду на всех возможных площадках.


Фото: БелТА

Она акцентировала внимание, что ситуация, которая разворачивается вокруг Беларуси, не может не волновать каждого, так как на страну продолжается муссированное гибридное давление. Спикер подчеркнула: методы атаки становятся все более циничные и антигуманные, выходят за пределы здравого смысла и человеческой морали:

— Сначала нашу государственность попытались уничтожить блицкригом, когда не получилось — начали душить санкциями, — напомнила Наталья Кочанова и продолжила, что в адрес Беларуси, белорусских властей и белорусского народа не прекращается поток фальши и лжи. — Нашим представителям создаются всяческие препятствия в доведении мира правды — блокируется участие в международных мероприятиях, а европейским журналистам запрещается общаться с нами.
Она акцентировала, что западные «кукловоды» опустились до использования в качестве гибридного оружия ни в чем не повинных людей:

— Немыслимо, что в ХХІ веке беженцев не только выталкивают к нам силой, применяют против них слезоточивый газ, светошумовые гранаты, ядохимикаты, но и не гнушаются в прямом смысле подбрасыванием их мертвых изможденных тел на белорусскую территорию, — возмущается председатель Совета Республики.

Она убеждена: западные политики боятся показать своему народу правду — десятилетиями навязываемая «демократия» не справляется с насущными проблемами, будь то пандемия или приток мигрантов. Собственные слабости и ошибки они пытаются закамуфлировать под якобы более значительные проблемы других стран и народов.

Спикер отмечает, что миграционная ситуация на белорусско-польской границе показала, что человеческая жизнь для западных демократов ничего не значит:

— Им не жалко ни беременных женщин, ни детей, ни стариков, которые, поддавшись на их же обещания, отправились в Евросоюз за лучшей жизнью, а теперь уже третью неделю вынуждены находиться в полной неопределенности, — подчеркнула она.
Спикер верхней палаты парламента отметила, что к счастью этих людей в качестве транзитной территории они выбрали именно Беларусь:

— Для нас, белорусов, нет чужой боли — и мы не оставили беженцев в беде. Все государственные органы, общественные организации и просто граждане откликнулись и помогают беженцам, — говорит Наталья Кочанова.

Она напомнила, что в числе первых, кто предложил свою помощь и оказал содействие, — Совет Республики. По поручению Главы государства сенаторы осуществляют общее координирование гуманитарной миссией на границе. Особое внимание — беременным женщинам и детям.

Надо сказать, что с самого первого дня образования стихийного лагеря и до этого дня председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович находится на границе для реализации поручения на месте. Многие сенаторы также непосредственно присоединены к решению этого вопроса.

Наталья Кочанова напомнила, что Президиум Совета Республики сразу же обратился к международному сообществу с призывом не оставаться равнодушными и приложить усилия для урегулирования этой ситуации в конструктивном ключе.

Со своей стороны, первичная организация Белорусского союза женщин верхней палаты парламента провела круглый стол с участием представительниц первичек республики, где также было принято обращение.

Кроме того, в рамках мероприятий Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ сенаторы выступили с заявлением о миграционной ситуации на белорусско-польской границе, где прозвучал призыв к странам-участницам Содружества объединить усилия в противостоянии этому вызову.

Спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание на том, что делегация Германии инициировала включение в проект повестки дня 143-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Мадриде чрезвычайного пункта на тему «Прекращение торговли людьми, пресечение нарушений прав человека и работа в направлении свободных и честных выборов в Беларуси».

Наталья Кочанова сообщила собравшимся, что Совет Республики предпринял все возможные меры по недопущению рассмотрения этого вопроса в ходе Ассамблеи и поблагодарила заместителя Председателя Совета Федерации, координатора геополитической группы «Евразия» Константина Косачева за поддержку Беларуси и шаги по противодействию принятию резолюции.

Также сенаторы обратились к председателю Межпарламентского союза с требованием предпринять действенные и неотложные меры по недопущению включения этого пункта в повестку дня и совместно с Министерством иностранных дел убедили дружественные государства Беларуси поддержать нашу страну.

— Мы не можем молчать! Наше главное оружие в этом безумии — наша правда. И мы должны доносить ее миру, — убеждена Наталья Кочанова и призвала всех и впредь занимать активную ответственную позицию. — Выступайте в средствах массовой информации — республиканских и местных, встречайтесь с трудовыми коллективами и населением по месту жительства.

Спикер нацеливает сенаторов доносить правду в ходе трудовой и общественной деятельности — на форумах, конференциях, круглых столах, диалоговых площадках:

— Используйте и ищите для этой деятельности любую возможность! Наша обязанность — сохранить суверенную и независимую Беларусь, мир и спокойствие в нашей стране, — подчеркнула она.

Ольга АНУФРИЕВА 

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.