Вы здесь

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о внутренних войсках МВД


Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь», передает БелТА.


Фото: БелТА

Законопроект 3 сентября внесен в Палату представителей Советом Министров. Его цель — совершенствование организационных и правовых основ деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел, порядка выполнения возложенных на них задач, повышение правовой и социальной защиты военнослужащих и лиц гражданского персонала внутренних войск, их близких с учетом практики применения закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь», приведение его в соответствие с другими законодательными актами.

«Законопроект подготовлен в плановом порядке. Его подготовка вызвана необходимостью совершенствования положения закона с учетом опыта применения сил и средств МВД в постэлекторальный период и регулированием отдельных вопросов, связанных с новой для внутренних войск задачей — охраной Белорусской АЭС», — сказал министр внутренних дел Иван Кубраков.

В частности, законопроектом предусматриваются отнесение к основным задачам внутренних войск их участие в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов, режима чрезвычайного положения, военного положения, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции, в мероприятиях по усилению охраны госграницы Беларуси.

Министерство внутренних дел наделяется полномочиями по определению порядка отбора и изучения граждан, призываемых во внутренние войска, и особенностей отбора военнослужащих срочной военной службы внутренних войск для прохождения службы в органах внутренних дел. «Речь идет об отсутствии у призывника как будущего представителя власти фактов привлечения не только к уголовной, но и к административной ответственности по некоторым статьям. Одним словом, критерии отбора будут применяться как и для сотрудников органов внутренних дел», — отметил министр.

Военнослужащим внутренних войск для выполнения возложенных на них задач предоставляется право на хранение и ношение оружия, изучение обстановки в районах выполнения этих задач, в том числе с использованием технических средств.

Военнослужащие наделяются правом на применение оружия в отношении лиц, участвующих в групповом или вооруженном нападении на войсковой (суточный) наряд или караульное помещение (помещение дежурного подразделения), пытающихся незаконно проникнуть на территорию охраняемых объектов или скрыться после такой попытки.

Кроме того, законопроект предусматривает наделение внутренних войск полномочиями на применение боевой и специальной техники для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на разрушение или уничтожение имущества всех форм собственности, установление внутренним войскам обязанности обеспечить безопасность не только своих военнослужащих от посягательств на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество в связи с выполнением возложенных на них задач, но и лиц гражданского персонала внутренних войск, а также близких как военнослужащих, так и лиц гражданского персонала, распространение мер государственной защиты на военнослужащих, лиц гражданского персонала внутренних войск и их близких.

«Закрепленные в законе основные задачи внутренних войск приводятся в соответствие с уже выполняемыми и теми задачами, в выполнении которых внутренние войска будут участвовать в так называемый особый период в случае осложнения оперативной обстановки. В частности, речь идет о поддержании правового режима в зоне проведения контртеррористической операции, участии в обеспечения безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектах и мероприятиях по усилению охраны государственной границы», — подчеркнул Иван Кубраков.

«Корректировка законопроекта позволит усовершенствовать и улучшить возможности применения сил и средств внутренних войск в целях обеспечения защиты жизни, здоровья, интересов граждан, общества, государства, сохранения суверенитета и независимости, территориальной целостности нашей страны от посягательств как внутри, так и извне», — дополнил член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Евгений Зайцев.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».