Вы здесь

О духовных ориентирах в эфире рассказывает генеральный продюсер Белорусского радио


Вера, Слово Божие и ощущение единства — именно это дает надежду, умиротворение в наше непростое время болезней и потрясений. Возможность присоединиться к общей молитве для каждого верующего очень важна, какие бы обстоятельства не были поэтому препятствием. И в первое воскресенье Адвента, когда католики всего мира начали подготовку к великому празднику Рождества, в эфире Первого национального канала Белорусского радио провели прямую трансляцию богослужения о мире, единстве и согласии. Возобновление воскресной молитвы в эфире реализовалось при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь совместно с Минско-Могилевской архиепархией Римско-католической церкви в Республике Беларусь.


— Мы начали регулярные трансляции воскресных мес в конце ноября в первый день католического Адвента. А еще в этом году у нас была трансляция в апреле, которую мы приурочивали к Пасхе. Проводилась акция «Молитва за мир и единство», где транслировались молитвы разных конфессий: католической, православной, мусульманской, иудейской, — рассказывает генеральный продюсер Белорусского радио Антон Васюкевич. — Накануне поста перед Рождеством у нас состоялась встреча с новым митрополитом католической церкви в Беларуси Йозефом Станевским. Мы договорились, что вот эти дни Адвента у нас будут возможностью для всех верующих молиться дистанционно. Поэтому и сейчас, и на Рождество у нас состоятся трансляции праздничных богослужений. Если в том будет востребованность среди верующих, то почему бы не делать это и дальше? Мы всегда открыты для обсуждения различных идей и сотрудничества. И это была именно инициатива Белорусского радио продемонстрировать в нашем эфире всю разносторонность и многоконфессиональность и то согласие, которое у нас существует. Тем более что в этом году в Беларуси Год народного единства. Такое благое дело отражает много и чувств, и устремлений, и поэтому инициатива была воспринята положительно руководством конфессий, они откликнулись и приняли участие в общей молитве.

…Единство и мир — большая ценность как для отдельного человека, так и для всего общества. Беларусь всегда была примером того, как должны относиться друг к другу люди разных национальностей и вероисповеданий. Этноконфессиональный мир может быть сильным и долговечным только на основе общих ценностей. В нашей стране верующие вместе стоят на защите Отечества, уважают национальные традиции и государственные символы. Все это чрезвычайно важно сегодня, когда по всему миру происходит разделение и конфликты. Люди с тревогой высказываются против раскола нашего общества, особенно если для этого используются чувства верующих. В адрес Белтелерадиокомпании регулярно поступают обращения от представителей разных конфессий, в которых отмечается, как важно сохранить мир и согласие на белорусской земле. Просьбы об этом звучат и в молитвах, однако из-за пандемии многие верующие не могут посещать храмы. Единственной возможностью присоединиться к духовному слову остается трансляция в радиоэфире богослужений, обращений руководителей религиозных конфессий, духовно-просветительских проектов.

Например, по выходным в эфире Первого национального канала Белорусского радио можно услышать передачи «Духовное слово» и «Свет Души», где находят отражение события из жизни православной конфессии. На международном радио «Беларусь» транслируются в том числе и католические программы. Не обходят в эфирном пространстве значимые события и важные праздники разных конфессий. Еще стоит отметить, что в скором времени на радио «Культура» мы сможем услышать совместный проект с российским православным «Радио «Вера». Пока рано говорить однозначно, в каком формате будет все происходить, но здесь имеют планы на тесное и плодотворное сотрудничество. Духовность актуальна во все времена.

Елена ДРАПКО

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.