Вы здесь

Сначала приморозило, а потом оттепель


Серьезные холода пришли в нашу страну уже в первую декаду декабря. Минимальная температура воздуха была отмечена в ночь на 8 декабря на метеостанции Езерище и составила минус 23,5 градуса, при этом и днем термометры выше 15 мороза здесь не поднимались. А вот в конце недели у нас значительно потеплеет, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Однако в последующие дни погода начнет меняться. С территории Украины ожидается смещение атмосферных фронтов, за которыми в нашу страну будет поступать теплая воздушная масса. Поэтому температурный фон начнет повышаться, когда уже днем ртутный столбик начнет показывать положительные значения. А это значит, что осадки будут выпадать в виде мокрого снега, переходящего в дождь, что приведет к появлению гололедных явлений.

Во многих районах пройдут осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь. Прогнозируется гололед, на дорогах — гололедица. Местами возможен туман. Ветер будет юго-восточный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха от нуля до плюс 5 градусов, по северу страны температура воздуха снизится до 2 мороза.

Окончательно весь снег оттепельная погода «съест» уже в субботу. В этот день большей части территории страны пройдут дожди, по юго-западу с мокрым снегом. В отдельных районах ожидаются туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер южной четверти порывистый, ночью местами по северо-восточной половине сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до плюс 5, днем – минус 1 – плюс 5 градусов, по Гомельской области воздух прогреется до 7 тепла.

В воскресенье на большей части территории страны будут идти осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами возможен туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер переменных направлений умеренный. Температура воздуха в ночные часы составит от минус 3 градусов до 4 тепла, при прояснениях до 5 мороза. Днем температура воздуха будет от минус 2 градусов до плюс 4 градусов, по югу до плюс 6.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели сохранится неустойчивый характер погоды. В понедельник на большей части территории страны будут осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-востоку страны пройдет дождь. В отдельных районах ожидаются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 4 – плюс 2 градуса, днем – от минус 2 градусов до 3 тепла.

Местами по стране возможны кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя и во вторник. В отдельных районах прогнозируются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 4 градусов до 1 тепла. Днем температура воздуха составит от 2 мороза до плюс 3 градусов.

Погода не улучшится и в среду. Будет также мокро (снег, мокрый снег и дождь), ветрено, а также слабый гололед, на дорогах гололедица. Да и температура не хорошая – от минус 5 до 2 тепла. А если сильный порывистый ветер? Холодно, даже очень.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».