Вы здесь

Как влюбляются мужчины? 7 стадий, прежде чем он поймет, что вы та самая


Все самые большие ошибки в отношениях с мужчинами мы, женщины, допускаем тогда, когда думаем, что они чувствуют и думают также, как и мы. Но это совсем иначе. Психологи выделяют 7 стадий, которые проходит мужчина прежде чем влюбиться по-настоящему. Когда женщина впервые видит мужчину, то невольно начинает его оценивать по следующим параметрам: интеллект, возможности, таланты, ухоженность. Мы мгновенно стремимся определить, к какому социальному статусу он принадлежит. Все это мы делаем неосознанно, — так устроен наш мозг. Мужчины же в свою очередь, когда впервые видят девушку, оценивают только то, насколько она физически привлекательна именно для него. Таким образом, мужчины и женщины начинают любить по-разному. Понимание этой разницы позволит выстроить действительно длительные отношения с правом на счастливое будущее. Так как же влюбляются мужчины и какие при этом мысли предстают в их голове?


Так вот, прежде чем влюбиться, мужчины проходят 7 стадий.

Факт: мужское внимание при первом знакомстве привлекает физическое тело, его красота.

1. Внешняя привлекательность. Что не говори, внешняя красота имеет большое значение. Внешность — это первое, что привлекает и заинтересовывает. Такова мужская природа и психология. И у каждого есть свои преимущества, свой идеал женщины. Иногда даже сами мужчины не могут сформулировать, что именно им нравится в определенной девушке. Но однозначно то, что каждому из них приятно быть на высоте в компании красивой дамы. Так они чувствуют преимущество перед своим окружением: «Чем привлекательнее его женщина, тем увереннее в себе я». Но также важно понимать, что любят все же не за внешность. Одной только внешностью симпатия не ограничивается. К красоте очень быстро привыкаешь, и в какой-то момент она постепенно отходит на второй план. Более важную роль, разумеется, имеют личные качества: дружелюбие, чувство юмора, интеллект.

Ученые: мужчины влюбляются за 8,2 секунды

Согласно исследованию, чем дольше взгляд мужчины при первой встрече задерживается на женщине, тем больший интерес она у него вызывает.

2. Привлечение. Если понравившаяся девушка отвечает взаимностью на внимание мужчины, то его интерес усиливается и переходит на вторую стадию — притяжение. И только в этот момент поклонник начинает заинтересовывать вас к себе разными способами. Именно на этой стадии он принимает решение — завоевывать девушку или нет. Следует иметь в виду, что у мужчины еще нет глубоких чувств и привязанности, поэтому он может совсем легко и без глубоких переживаний расстаться с ней, если она внезапно ответит ему.

Интересное наблюдение: мужчинам может нравиться одновременно несколько женщин. Они могут оказывать определенные знаки внимания каждой из них для того, чтобы окончательно выяснить, какая из них реагирует на его заинтересованность.

3. Завоевание. На этой стадии все, о чем беспокоится мужчина, — это то, как заставить ее влюбиться. И он не успокоится, пока не будет уверен, что достиг своей цели. Он всячески пытается поразить: приглашает на свидание, заботится, охраняет, покупает подарки. Это тот самый период, который женщинам нравится наиболее всего. И, конечно, хотелось бы, чтобы он не заканчивался. Ведь именно в это время мужчина стремится показать себя в самой выгодной позиции: какой он сильный, заботливый, интересный. Именно в этот период женщина может чувствовать себя королевой, поскольку достаточно получает эмоций, времени, финансов и внимания со стороны поклонника. Как только он понимает, что девушка влюбилась, только тогда мужчина серьезно начинает задумываться, хочет ли он иметь отношения с ней. На этом этапе девушка может действительно почувствовать любовь, а вот мужчина — еще нет.

Важно: не обольщайтесь при первых проявлениях внимания со стороны мужчины. И не показывайте свой большой интерес на данном этапе ухаживаний. Пусть партнер сомневается в ваших чувствах. Это заставит его сильнее проявлять свои качества.

Психологи советуют не принимать в этот период важных решений, ведь скоро невероятное ощущение эйфории может пройти, а влюбленность сменится пресыщением.

4. Уважение. Если партнер видит, что девушка достойна его уважения, он будет стремиться ее покорить. Ведь для самого мужчины потребность в уважении стоит на первом месте, поэтому он и на женщину проецирует это качество. Здесь все просто, он не может любить женщину, которую не уважает. А уважает только тогда, когда она ценит себя и транслирует свою женственность. На этой стадии мужчина начинает осознавать, что с этой женщиной он чувствует себя особенным, не так, как с другими, понимает, что она стоит его времени, усилий, внимания и любви. Как никогда раньше он ценит, что у него есть, и не хочет терять это.

5. Доверие. Доверие — это открытые взаимоотношения, построенные на уверенности в порядочности и надежности партнера. В большинстве отношений доверие следует за уважением. Многие мужчины склонны сохранять свое эмоциональное прошлое при себе. Но если поклонник серьезно заинтересован в женщине, то обязательно желает делиться с ней всем тем важным, что было и есть в их жизни. Таким образом, когда мужчина чувствует, что эта женщина для него, он не боится открыть свое сердце. Ему хочется делиться своими планами, рассказывать о своих целях и намерениях. Ведь для него важно ее мнение.

Именно сейчас поклонник оценивает, какие результаты принесли все его действия. То есть, насколько сильно вы привязались и влюбились. Когда он видит, что все его усилия оправдываются, и он интересен, то есть, девушка улыбается, она счастлива, и ей хорошо вместе с ним. И, казалось бы, все хорошо… Но только в это время мужчина подходит к принятию решения. Все ухаживания, внимание, свидания и цветы вдруг куда-то исчезают.

6. Сомнения. Эта стадия должна быть обязательно! Хотя все идет в нужном направлении и складывается легко, большинство мужчин начинают сомневаться в себе и своих отношениях. Когда он понимает, что влюбляется, первое, что он чувствует, — это отрицание, что это с ним происходит. Ведь, ребята, которые не привыкли к серьезным отношениям, не хотят принимать, что в их жизни появилась особая женщина. Они обычно пытаются сказать себе, что это просто очередная интрижка. Потому что не готовы признать, что стали слабыми, что влюбленность делает их такими. И тогда мужчина постоянно задает себе вопросы: «Действительно ли я люблю девушку? Буду ли я счастлив с ней?» Из-за постоянных сомнений психика его в этот период действует по принципу приближения и отдаления. Так как у мужчины автоматически чередуются две потребности: то близости, то независимости. Чем дальше он отдаляется, тем с большей силой потом притянется. И на этой стадии, как правило, происходит первое отдаление.

Помните, когда мужчина отдаляется, женщине важно оставаться спокойной. Не стоит предъявлять претензии, если он проявляет меньше внимания.

Важно: именно сейчас как никогда мужчин одолевает страх. Они боятся, что недостаточно хороши, и в тоже время боятся, что им будет больно, ведь они уже доверились этой женщине. Поэтому чувствуют себя уязвимыми. На этой стадии многие парни могут попытаться сбежать, но в конце концов понимают, что девушка ценна для них, и страх потерять ее превышает страх почувствовать боль от потери.

7. Принятие. Это стадия, на которой большинство мужчин осознают, что эта необычная женщина — одна на миллион. Он наконец понимает, что она — лучшее, что могло с ним случиться. Эта женщина теперь часть его, и он не может представить свою жизнь без нее. Партнер будет предлагать помощь, и оказывать должное внимание, и собственно решать ваши проблемы. Принимая важные решения, влюбленный мужчина всегда посоветуется со своей женщиной. Ведь ему важно знать ее мнение, ее интересы станут приоритетными.

Как ни странно, внешность будущей жены — на последнем месте, уверяют психологи. А на первом — сходство с матерью. Но не с настоящей, а с идеальной, которая добрее, теплее и заботливее.

Помните, если вы хотите покорить его сердце и сделать так, чтобы он нуждался в вас, следует заставлять добиваться вашей любви. Чем больше мужчина вкладывает своих ресурсов (время, деньги, энергия, эмоции) в отношения с вами, тем сильнее он ценит вас как женщину. При отношениях с мужчинами принимайте их такими, какие они есть, а не такими, какими вы хотели бы их видеть. Тот, кто вас любит, способствует вашему развитию, кто не любит — тормозит.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.