Вы здесь

Какие резиденции сказочных персонажей следует включить в свои новогодние туры


Первая из них открывает свои двери в субботу, 11 декабря. Предполагается, что всего новогодних усадеб будет не менее 13. У некоторых есть известные адреса. Например, усадьба Деда Мороза на Августовском канале либо в гродненском центре ремесел. Интересно, что кроме Дедов Морозов детей будут встречать в своих резиденциях Дед Зимник с Бабой Вьюгой, а также Берест-Зюзя с госпожой Метелью.


С каждым днем атмосфера новогодних праздников все ощутимее. На площадях стоят украшенные елочки, здания и витрины сверкают огоньками и новогодними атрибутами. В каждом районе готовится праздничная программа. Некоторые события уже стали традиционными. Например, рождественская ярмарка в Гродно. Он начал работу на этой неделе, а по субботам здесь еще будут проводиться концерты. Сверкает цветными огоньками аллея дизайнерских елок от организаций и предприятий города, а гродненцы ждут сказочное шествие Дедов Морозов и Снегурочек в областном центре.

Но главными событиями можно считать открытие резиденций новогодних персонажей. Как правило, многие из них находятся в лесных зонах, что создает сказочную атмосферу.

Свою работу усадьбы Дедов Морозов и Снегурочек начнут с середины месяца, первыми встретят детей в Новогрудском районе, возле живописного озера Свитязь. Как рассказала директор Новогрудского районного центра культуры и народного творчества Наталья Ковальская, сказочная резиденция распахнет свои двери 11 декабря и будет работать на базе эколого-информационного центра каждые выходные, а в остальные дни недели по заявкам. За четыре года единственная в районе усадьба стала довольно популярной: сюда приезжают не только жители Новогрудского района, но и их соседи. Также были группы из Брестской, Минской, Витебской областей. В резиденции принимают не только группы, но и семьи, которые решили включить посещение Деда Мороза в свои новогодние туры.

— Каждый год мы разрабатываем новые программы, Все персонажи — наши работники культуры, — сообщила Наталья Ковальская. — В этом году, например, будет представлена детективная история с участием местного рыцарского клуба, вышедшего на поиски Снегурочки. Еще у нас на базе центра ремесел открылась мастерская Деда Мороза, где каждый желающий под руководством опытных мастеров может сделать атрибуты праздника, сувениры к Новому году. Кстати, костюмы для сказочных персонажей мы придумываем и шьем сами.

Своего рода брендом Ивьевского района стала усадьба ДедаЗимника и Бабы Завирухи в деревне Залейки. В этом году здесь начнут одиннадцатый новогодний сезон.

— Скажите, у вас снег выпал? Это наш гном лесной свою подушку взбивал, от того и снег пошел.

Так начался наш разговор с заместителем директора Ивьевского центра культуры и досуга Натальей Мудрик, которая рассказала о новой программе новогодних приключений в Залейках. Фабулы сказочных постановок каждый год разные, например, в этом году будет квест по лесу в поисках меха с потерявшимися подарками. Порадуют и новые персонажи, например, панда. За довольно длительный срок существования усадьбы, она приобрела популярность и даже включена в маршруты туристических фирм. А откроют очередной сезон 18 декабря члены ветеранской организации городского поселка Вороново, которые приедут сюда со своими внуками.

Все участники сказочного путешествия получат сувениры, сделанные местными мастерами. Зимник обязательно угостит горячим чаем.

— Наша сказочная площадка расположена в лесу, здесь и елку украшаем. Есть домик со сценой, ворота, различные объекты, например, приюты Бабы Яги, колодец желаний, поляна 12 месяцев, — отметила Наталья. — Конечно, было бы неплохо, если бы здесь появился настоящий уютный дом, но это пока только мечты.

А вот резиденция правителей зимы Зюзи и госпожи Метели расположилась в оздоровительном лагере, что в Берестовицком районе. Как рассказала директор районного центра культуры и народного творчества Юлия Атрушкевич, Зюзя — персонаж не придуманный, а взятый из белорусской мифологии, где он — хозяин зимы. Он в чем-то похож на Деда Мороза: такой же старый и с длинной бородой. Но одетый гораздо проще — в обычную шубку. Кстати, есть поверье, что на Рождество белорусы первую ложку кутьи бросали ему в окно, чтобы морозы утихли.

Когда несколько лет назад возникла идея создать новогоднюю резиденцию, организаторы решили, что традиционных персонажей и так хватает, а вот Зюзя будет единственным на всю Гродненскую область. Причем от Дедов Морозов и Снегурочек здесь тоже не отказались — они присутствуют на представлениях и дарят подарки. За период работы резиденции очевидно, что спрос на анимационные программы высок. На территории стационарного лагеря оборудовано шесть интерактивных площадок, где гостей встречают самые разные мифологические герои с хозяйкой метелью. В резиденции угощают горячими блюдами и чаем. На выставке-ярмарке можно приобрести уникальные сувениры, сделанные из природных материалов. Место усадьбы удобное для туристов, так как находится на пути к Беловежской пуще.

Адресами некоторых резиденций стали базы лесных и охотничьих хозяйств. А вот в Ошмянском районе такая усадьба разместилась возле стен Гольшанского замка. Гости смогут покататься в карете и угоститься брендовым гольшанским пряником.

У жителей Гродно появится возможность побывать в сказочной усадьбе в областном центре. Дед Мороз и Снегурочка будут приветствовать всех гостей в Центре ремесел «Наследие». Место выбрано очень удачное. На площадке — несколько интересных локаций в этническом оформлении, в том числе новогодняя елка с самодельными игрушками от народных мастеров. Во время первого представления, которое состоится 16 декабря, она засверкает огнями.

Считается, что главный Дед Мороз Гродненской области поселился на Августовском канале. Сказочная штаб-квартира расположилась на шлюзе Домбровка в бывшем домике смотрителя. Дед Мороз принимает гостей вместе со Снегурочкой и водным сказочным персонажем драконом. В программе — интерактивные шоу, мастер-классы, дегустация, развлечения и игры. Работает здесь и новогодняя почта.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото: grodnonews

Название в газете: З Дзедам Марозам, Зімнікам і Завірухай...

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.