Вы здесь

Выйти из «красной» зоны. Круглянская больница сейчас работает в обычном режиме


На Могилевщине коронавирус в целом пошел на спад, а в Круглянском районе сегодня вообще фиксируются единичные случаи. По сравнению с тем, как здесь было несколько недель назад, когда диагноз «ковид» ставили одновременно 10-12 человеком в течение дня, это минимум. Больница уже полностью перешла на обычный режим работы. А если выявляется пациент с коронавирусной инфекцией, его срочно доставляют в инфекционную больницу в Могилев. Так, говорит руководство районной больницы, экономически более оправдано.


Действительно, сегодня в коридорах Круглянской больницы относительно тихо. Один человек сидел под дверью кабинета врача общей практики, двое детей с родителями — в педиатрическом отделении. Но недавно все было по-другому. Отделений здесь всего четыре — реанимационное, хирургическое, терапевтическое и педиатрическое. Во время подъема заболевания ковидом использовали старое здание инфекционной больницы, где на втором этаже находилось терапевтическое отделение. Его оперативно перепрофилировали под инфекционное. «Ковидные» кровати были и в других отделениях. Еще недавно в больничном стационаре находилось до 55 человек с коронавирусной пневмонией.

— Это очень большая для нас цифра, — уточняет заместитель главврача по медицинской части Светлана Иванова. — У нас район маленький — 13,5 тысячи населения, поэтому и больница небольшая — всего 105 коек, 20 из которых из числа сестринского ухода. И представьте себе, что большая часть кроватей была отдана под больных коронавирусом. Это серьезно.

С мнением, что хорошие медицинские условия создаются только в крупных городах, в круглом могут поспорить. Только в течение последнего года больницу оснастили дополнительными кислородными концентраторами и пунктами, в реанимационное отделение передали два монитора, выделили новую машину, чтобы оперативно доставлять пациентов. Больница участвует в грантовом проекте «Корни травы», в рамках которого Япония выделяет медтехнику для профилактики заболеваний у людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В Круглянском районе хватает переселенцев из чернобыльских районов, того же Славгородского.

У них чаще всего выявляются нарушения в работе щитовидной железы. «Надеемся получить УЗИ-аппарат и более оперативно диагностировать болезнь», — добавляет начмед. Что касается врачей районной больницы, то они не менее ответственны, чем в городах, а иногда еще и более душевные. Во-первых, пациентов меньше, во-вторых, в небольшом населенном пункте все друг друга хорошо знают, поэтому ответственность двойная. Кстати, из более чем 300 человек, работающих в больнице, 30-врачи.

— И каждый незаменим, — уверяет Светлана Владимировна. — Любому можно довериться. Никто не жалуется, когда нужно выйти срочно и дополнительно поработать. Они знают, что заменить их некем, и никогда не отказывается. Те же реаниматолог и хирург, если поступает тяжелый больной, выйдут ночью, чтобы стабилизировать его состояние, а утром на свою смену заступят. На следующую ночь их тоже могут вызвать. Поэтому мы стараемся где-то подстраховывать друг друга и прийти на взаимовыручку. Если кто-то из узких специалистов идет в отпуск, его заменяет врач общей практики.

С ковидными больными работали почти все врачи, не считая среднего персонала. Было время, когда пациентов с этим диагнозом возили в Шкловскую ЦРБ и в Могилев. Основная нагрузка-на терапевтическом отделении, которое возглавляет Виктория Беганская, и реанимационным, которым руководит Светлана Шахматова. Не менее напряженно работали молодые врачи Анастасия Смолякова, Мария Букреева, Виктория Аксенова.

Коронавирус — болезнь непредсказуемая, были и очень тяжелые случаи. Врачи, считай, вытащили с того света 40-летнюю женщину, мать пятерых детей. Женщина, кстати, была не привита.

— Кололи противовирусные препараты, держали в прон-позиции, поддерживали морально, — рассказывает подробности собеседник. — Она у нас лечилась почти три недели. Едва удалось стабилизировать. Мы переживаем за каждого пациента. Говорят, что врачи ко всему привыкают, даже к смерти, это неправда. Когда видишь, что пациент тяжелый, делаешь все возможное и невозможное. А это пациентка была еще и из группы риска: диабет, плюс повышенный вес. Родные за нее очень переживали, и особенно дети. Очень волновались за мать. Мы успокаивали как могли. И очень рад, что женщине удалось помочь.

За последний год штат пополнился молодыми специалистами, которые хорошо зарекомендовали себя в работе. «Педиатр Татьяна Абаканович, отоларинголог Мария Букреева, врач общей практики Ирина Дегтярева, терапевт Ангелина Падиракина, — перечисляет имена начмед. — Некоторые из них работали и в „красной“ зоне. Очень ответственные специалисты».

Год назад больницу возглавил молодой врач Максим Беганский. Приехал в район вместе с женой и четырехлетней дочерью. Недавно райисполком выделил им арендное жилье, и руководитель больницы взял две недели, чтобы навести там порядок.

— 11 декабря у него был день рождения, напишите, что весь наш коллектив от всей души поздравляет его, — просит Светлана Владимировна. — Мы очень рады, когда у нас закрепляется молодежь. Я же сама тоже 20 лет назад сюда молодым специалистам приехала. Хотя и горожанка, из Могилева.

Начмед убеждена, что лучшей защиты от коронавируса, чем прививка, на сегодня нет. На 8 декабря в Круглянском районе первую прививку сделала около 57% населения без учета детей, вторую — около 49%.

— В основном прививались молодежь и наиболее организованные жители. Пенсионеры считают, что отсидятся дома и болезнь пройдет мимо, — говорит Светлана Владимировна. — Сейчас делаем акцент на пациентах 61 плюс, ведь они в первой группе риска. Ковид ведет к обострению хронических заболеваний, и это часто приводит к печальным последствиям. Люди не делают прививку, потому что боятся обострения хронических заболеваний. Но это неправильная позиция. Нужно как можно быстрее привиться. Они если и заболеют, то в легкой форме. Иногда доходит до смешного. Один пенсионер как-то сказал, что хорошо подготовился к ковиду И… показал пульсоксиметр. Человек не понимает, что наличие этого прибора может даже навредить. Если человек часто меряет сатурацию и нервничает, она может падать. Чувство нехватки воздуха может возникнуть и от паники.

Специально ехать в больницу ради прививки не понадобится, успокаивает собеседник. Решено открыть пять прививочных пунктов в городе, чтобы каждому было удобно добраться. Расписание их работы будет такое, чтобы всем было удобно.

Жителей района обслуживает передвижной пункт. На периферии работает пять амбулаторий врача общей практики и пять ФАПов. Они формируют списки, сколько желающих и когда им удобно привиться, а руководство райбольницы, исходя из этого, составляет план на неделю.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора 

г. Круглое 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.