Белорусы — в лидерах Кубка мира по биатлону

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.

Герои недели. Белорусские биатлонисты выступили на третьем этапе Кубка мира, который закончился в Гохфильцене (Австрия). Анна Сола стала победительницей спринтерской гонки. Она стартовала 17-й и отлично прошла дистанцию в 7,5 километра, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Результат чемпионки — 2 мин. 44,4 сек. Для 25-летней биатлонистки это первая победа в карьере на этапах Кубка мира.

На этом же этапе Кубка мира Анна Соло завоевала «серебро» в гонке преследования на 10 километров. Белоруска стартовала первой, но трижды промахнулась на огневых рубежах и уступила победительнице 4,1 секунды. Еще одна белоруска Динара Алимбекова с восьмого места поднялась до четвертого.

Антон Смольский стал бронзовым призером этапа Кубка мира в Гохфильцене. Белорусский биатлонист преодолел спринтерскую гонку на 10 км с двумя огневыми рубежами на 20,5 сек. Антон Смольский –  первый с 2016 года белорусский биатлонист из мужской команды, поднявшийся на пьедестал.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил национальную команду с успешным выступлением на первых этапах Кубка мира. «Завоеванные медали в личных гонках и эстафете дарят болельщикам надежду на яркий олимпийский сезон. Победа Анны Солы и бронзовый успех Антона Смольского — закономерный результат многолетних тренировок, упорства и целеустремленности. Уверен, что ваше талантливое поколение с гордостью продолжит славные традиции белорусского биатлона. Крепкого здоровья, благополучия и удачи», — сказано в поздравлении.

Четвертый этап Кубка мира по биатлону 16-19 декабря примет французский Анси.

Команда недели. Хоккеисты минского «Динамо» обыграли финский «Йокерит» в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Встреча закончилась результатом 5:3 в пользу «зубров». С победой минчан поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Цитата недели. «Беларусь приложит максимум усилий для подтверждения статуса одного из спортивных государств и укрепления позиций на мировой арене», — заявил глава Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко на торжественном вечере, посвященном 30-летию организации.

Рекорд недели. Белорусский конькобежец Игнат Головатюк установил новый национальный рекорд на этапе Кубка мира в Калгари (Канада). Спортсмен обновил собственное достижение на дистанции 500 метров. Теперь оно равно 34,123 секунды. В итоговом протоколе он занял четвертое место, уступив всего 0,22 секунды победителю Виктору Муштакову. В зачете Кубка мира белорус занимает 10-е место, имея 233 очка.

Медали недели. Белорусские спортсмены завоевали 8 наград на чемпионате мира по таиландскому боксу. Серебряные медали на счету Андрея Кулябина (весовая категория 71 кг). Бронзовые награды завоевали Даниил Ярмоленко (60 кг), Дмитрий Варец (67 кг), Евгений Волчек (86 кг), Федор Ковтон (свыше 91 кг), Татьяна Поддубная (67 кг) и Диана Емельянова (свыше 75 кг).

В соревнованиях среди юношей и девушек белорусские спортсмены выиграли 6 золотых, 4 серебряные и 13 бронзовых медалей. Чемпионами мира в данной возрастной категории стали Тимофей Шуляк, Алина Сазанович, Екатерина Сахарова, Владислав Абрамович, Максим Волотович и Вадим Шепетюк. В стартах юниоров и юниорок, которые также прошли в рамках планетарного форума, у белорусов «золото», два «серебра» и «бронза». Награду высшей пробы завоевал Илья Сырицкий.

Награды недели. В Минске прошла торжественные церемония подведения итогов футбольного сезона «Звездный мяч — 2021». По итогам традиционного ежегодного опроса, в котором приняли участие белорусские футбольные специалисты и спортивные журналисты, были награждены лучшие футболисты и тренеры.

Нападающий национальной сборной Беларуси и «Гомеля» Андрей Соловей впервые признан лучшим футболистом Беларуси. Лучшими по игровым амплуа стали вратарь Павел Павлюченко («Движение», Брест), защитник Андрей Бацула («Динамо», Минск) и полузащитник Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов). Лучшим тренером Беларуси и национального чемпионата признан Иван Биончик, под руководством которого футболисты «Гомеля» остановились в шаге от пьедестала почета, заняв 4-е место.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.