Вы здесь

Веселое волшебство для взрослых и малышей


Волшебные усадьбы с середины декабря откроют двери в сказку как минимум в 13 районах Гродненской области. Гостей будут привечать и веселить Берест-Зюзя, Баба Вьюга, Снежная королева и другие персонажи. Разные по тематике и играм, но одинаково веселые и полные неожиданных сюрпризов и подарков праздничные мероприятия порадуют детвору во многих городках.


Одиннадцатый праздничный сезон начнется, например, в деревне Залейки Ивьевского района в усадьбе Деда зимника и Бабы Вьюги. Гости отправятся в зимний лес, пожалуют к Красной Шапочке и Лисе-куме, отыщут укрытие Лешего... А еще им придется пройти через испытания от Снеговика и Кощея Бессмертного. В самой же усадьбе путешественников ждет интерактивный спектакль под открытым небом «Залейковское королевство, или приключения Снегурочки» в постановке народного театра «Зеленый фургон».

А в Берестовицком районе за две недели до Нового года заработает полюбившаяся многими резиденция Берест-Зюзи и Госпожи Вьюги. Чтобы встретиться со сказочными хозяевами, посетителям придется преодолеть множество препятствий и пройти квест.

Анимационная программа «Секретная служба Деда Мороза, или Операция «С Новым годом!» начнется с 17 декабря в резиденции Деда Мороза в Кореличском районном центре культуры и народного творчества. Организаторы предупреждают, что желающим поучаствовать в предновогодней приключенческой истории и фото-флешмобе нужно предварительно записаться на празднование. А в Мирском замке 18 декабря под пушечные выстрелы и танец «Маразуля» в полдень зажгут новогоднюю елку, начав очередной рождественский сезон.

Между тем, праздничный фестиваль уже начался на Новогрудчине, на берегу озера Свитязь в усадьбе Деда Мороза и Снегурочки в эколого-информационном центре «В гостях у 12 месяцев». Первые посетители сразу попали в детективную историю. Вместе с Лесуном они отправились на поиски тех, кто ограбил хозяев усадьбы... Пройдя все препятствия, малыши встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и угостились сладостями. В Новогрудской резиденции гостям предложат также Путешествие в страну Мастерград — на мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров, а Любчанская ключница с радостью поделится секретами Любчанского замка и угостит оригинальными лакомствами.

В Ошмянском районе заработают сразу две резиденции: в детском лагере «Дружба» и в Гольшанском замке. У стен последнего гости попадут в эпоху Средневековья, будут разгадывать новогодний квест, кататься в карете и угощаться знаменитыми гольшанскими пряниками. Сказочные усадьбы откроются и в других районах Гродненщины. А в областном центре резиденция начнет работу сегодня, 16 декабря, в Центре ремесел «Наследие».

Ирина СИДОРОК 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.