Вы здесь

Прошел круглый стол, посвященный взаимодействию Церкви и Вооруженных Сил


Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси также принял участие в круглом столе «Белорусская православная церковь — Вооруженные силы и другие воинские формирования Республики Беларусь: аспекты взаимодействия и перспективы развития», который на днях состоялся в Центральном доме офицеров. Представители духовенства и силовых структур страны обсудили вопросы совершенствования взаимодействия Вооруженных сил и других воинских формирований с Белорусской православной церковью, а также аспекты духовно-нравственного воспитания в контексте современных вызовов и угроз.


Фото: «Ваяр».

Глава Белорусской православной церкви сообщил, что в следующем году будет отмечаться 30-летие сотрудничества Белорусской Православной Церкви с силовыми структурами страны. «Вековая история Беларуси свидетельствует, что православие всегда являлось духовной основой менталитета белорусского народа, христолюбивого воинства защитников Отечества, — заметил митрополит Вениамин. — Обращение воинства к духовным христианским истинам и патриотическим ценностям за все эти годы находило и находило понимание и поддержку со стороны Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, командования Внутренних войск, других силовых структур. Это стало действенным стимулом к развитию нашего взаимодействия, которое строится на принципах соблюдения законодательства Беларуси, уважения права военнослужащих на свободу совести, учета особенностей воинской службы, уважения конфессиональной и военно-профессиональной культуры, традициях православной церкви и органов системы обеспечения безопасности».

Патриарший Экзарх всея Беларуси подчеркнул, что взаимодействие силовых структур и православной церкви хорошо влияет на моральный климат в воинских коллективах, вдохновляет военнослужащих на искреннее и добросовестное исполнение обязанностей воинской службы. «Время убедительно показало, что абсолютное большинство военных нуждается в пасторском окормлении, — отметил митрополит. — У них возник интерес к духовным знаниям, ведь они видят реальную связь со своей жизнью. Сегодня пребывание священников в воинских частях и подразделениях крайне необходимо. Наблюдается положительная динамика в развитии добрососедских отношений между православными приходами и воинскими частями».

— Социологические исследования подтверждают, что Вооруженные силы и религиозные конфессии — те государственные институты, которые имеют очень высокий уровень доверия у наших граждан, — заявил Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр РУМАК. — Людям в погонах, членам их семей также важна духовная поддержка в это очень непростое время. Необходимым является и формирование моральной мотивации к воинской службе. Сейчас достаточно часто приходится слышать, что многие молодые люди не рассматривают для себя возможность служить в Вооруженных Силах. Чтобы молодой человек осознал важность воинского долга, необходимо участие в этом и священников. Защищать свою Родину — христианская традиция. В настоящее время, когда в мире существует много военно-политических угроз, очень важно, чтобы каждый человек, гражданин нашей страны понимал, что есть такая обязанность — защищать Родину.

По словам помощника министра обороны по идеологической работе-начальника Главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майора Леонида КАСИНСКОГО, православная церковь всегда была проводником христианских и общечеловеческих ценностей, имеющих ключевое значение в воинской деятельности и военном противоборстве. «Сегодня в ряде стран на европейском континенте происходит разрушение системы традиционных нравственных ценностей, — акцентировал внимание представитель оборонного ведомства. — Беларусь находится в открытом информационном пространстве, и все мы сталкиваемся с комплексом проблем, связанных с воздействием на сознание людей. Это отражается, в частности, на призывном контингенте. Прежде всего, отмечается прагматизация сознания и популяризация идей потребительского общества. Это нашло отражение в размывании в общественном сознании граждан такой фундаментальной ценности, как патриотизм, снижение готовности граждан к защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь. Работа, проводимая в рамках укрепления морально-психологического состояния военнослужащих, показала, что в нашей стране нет недостатка в Патриотах, а Вооруженные Силы, другие воинские формирования с честью выполняют возложенные на них задачи».

Как резюмировал начальник управления информации Главного управления идеологической защиты Министерства обороны полковник Вадим ЛУКАШЕВИЧ, участие военного ведомства в круглом столе позволило нам поделиться богатейшим опытом совместной работы с Белорусской православной церковью и с нашими коллегами по силовому блоку. «Определенный опыт их работы мы позаимствовали и для себя, — констатировал представитель оборонного ведомства. — Совместная работа Вооруженных сил с Белорусской православной церковью играет важнейшую роль, особенно сегодня, в условиях современных вызовов и угроз. Мы хорошо видим, что наша Беларусь испытывает мощнейшее информационно-психологическое воздействие извне. Мы видим огромную роль Белорусской православной церкви в первую очередь в формировании уважительного отношения к защите Отечества, к армии, воспитанию гражданина-патриота, формировании высоких духовно-нравственных качеств человека. Это очень важно в современных реалиях обстановки, которая складывается, когда извне нам пытаются навязать чужую идеологию и систему ценностей».

Вероника КОНЮТА

Название в газете: Абараняць Радзіму — гэта па-хрысціянску

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.