Вы здесь

Сенатор: Наше миролюбивое государство предоставляет убежище всем, кто бежит от войны и хаоса


Олег Дьяченко, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, культуре, науке и социальному развитию о просьбе польского военнослужащего к Беларуси о получении политического убежища.


— Разоблачения Эмиля Чечко не удивляют тех, кто знаком с диверсионно-подрывной деятельностью секретных служб соседнего государства по разрешению и поддержанию миграционного кризиса на белорусско — польской границе, — говорит сенатор и обращает внимание на сознательное замалчивание западными средствами массовой информации фактов преступлений против человечества, совершаемых польским политическим режимом.

Он отмечает, что использование ядохимикатов и водометов в отношении мирных мигрантов, а также пыток захваченных польскими спецслужбами переселенцев и многое другое, что не соответствует основополагающим принципам прав человека, свободы и демократии послужили триггером для польского военнослужащего, сбежавшего из «демократического рая» в Беларусь.

— Будучи очевидцем вопиющего надругательства над здравым смыслом, насаждения в польской армии идеологии тоталитаризма, молодой человек сделал единственно правильное решение — попросил в нашей стране политическое убежище, — подчеркнул Олег Дьяченко.

Он считает это не случайным и напоминает, что Беларусь — молодое демократическое государство с вековыми традициями национальной и религиозной толерантности, в которой сегодня мирно проживают представители свыше ста наций и народностей, исповедующие различные религии — от христианства и ислама до буддизма и индуизма.

— Наше миролюбивое государство предоставляет убежище всем, кто преследуется по политическим или религиозным мотивам на своей исторической родине, бегущим от войны и хаоса. И неважно, бывший это президент Кыргызстана или арабский врач, украинский или шахтер или польский военный. У всех равные условия для безопасной жизни, созидательного труда и сохранения своей национально-религиозной идентичности, — резюмирует сенатор.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.