Вы здесь

Ёлка в стиле «лофт»


Ежегодно древний парк имени Жилибера дополняют новые деревья. Они необычные. И украшают их не совсем привычными игрушками. В этом году прекрасная аллея «побила» все рекорды по количеству дизайнерских елок.


Сюда лучше приходить вечером, когда все деревца сверкают огоньками. Кстати, включаются они одновременно, а первая церемония прошла торжественно и с веселыми забавами. Народными песнями встретила посетителей парка фольклорная группа «Медуница», которая таким образом привлекала внимание к елке завода «Белкард».

Представителями образования Ленинского района создана елочка из деревянных элементов, она украшена домиками, где живут сказочные герои — так здесь раскрывают мир детства. Предприятие «Гронитекс» представило елку из текстиля. Повсеместно работают фотозоны и довольно много Дедов Морозов, которые охотно позируют возле зеленых красавиц. Замечаю молодую семью, что делает фотоснимки у каждой елки. Интересуюсь, как часто они ходят на городские праздники. Оказалось, что почти всегда, ведь так рождается хорошее настроение. А парк перед Новым годом — это настоящая сказка, с восторгом выразился их сын Кирилл. Больше всего ему понравилась елка предприятия «Молочный мир», так как «она крутится».

Конечно, не могла не спросить у создателей елок об их задумках. Заместитель директора «Гродненские тепловые сети» Андрей Севко пояснил, что они отразили в своем произведении все виды энергетики региона. Здесь и ГЭС, и ветряки, и атомная станция. Вся конструкция сделана из предизолированных труб, которыми прокладывается теплотрасса. Как оказалось, они могут «работать» и в таком интересном формате.

«Гродноводоканал» представил конструкцию из труб с шарами. А вот стеклозавод сделал конструкцию в стиле «лофт». Анна Король, ведущий инженер по подготовке кадров, обратила внимание на стиль изготовления. Мол, это сейчас очень модно. И листовое стекло, которое выпускает завод, отлично смотрится с подсветкой. А гостей здесь встречает Дед Мороз, но не со Снегурочкой, а с Бабой Ягой. Детям очень нравится с ней фотографироваться.

Многие интересуются елкой, которую представило троллейбусное управление. По словам его директора Виктора Шарейко, все сделано с акцентом на специфику предприятия. Елка стоит на троллейбусном колесе, ствол – из штанг, каркас — из контактных проводов, на нем закреплены небольшие модели всех видов троллейбусов — от самых первых до современных, с автономным ходом. В Гродно таких машин несколько.

Всего представлено около 60-ти дизайнерских елок. Некоторые организации участвуют в таком показе впервые. В их числе — Гродненский медицинский колледж, чья елка воплощает актуальную идею вакцинации. Осуществила проект 114 группа, учащиеся которой готовили его две недели. Об этом рассказала культорганизатор Арина Артемьева.

Новогодняя елка стала поводом, чтобы рассказать о специальностях Гродненского гуманитарного колледжа, который также участвует в конкурсе впервые. По словам заместителя его директора Галины Лукьяновой, большинство вещей сделано вручную в мастерской. Елка выглядит стильно, хоть она и небольшая по размеру. А вот елка ГрГУ имени Янки Купалы имеет книжную тематику – она состоит из имитаций древних фолиантов. Рядом находится праздничная фотозона.

Открывать такую аллею накануне Нового года стало в Гродно доброй традицией. Это яркое событие, настоящий бренд города.

— Такого нет больше нигде, — отмечает заместитель начальника отдела культуры горисполкома Галина Яреминович. — В этом году представлено 57 елок, и это рекорд, такого количества еще не было. К проекту присоединились поликлиники, учреждения образования, некоторые предприятия. Представлены не только елки, но и целые композиции и фотозоны. Их презентации проходят с участием новогодних персонажей.

В конкурсе на лучшую елку будут выдвинуты три победителя, которых выберет комиссия. Еще одна елка будет выдвинута самими гродненцами через онлайн-голосование. Кроме дипломов, в этом году победители конкурса впервые получат памятные подарки.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.