Вы здесь

Сенаторы на заседании сессии Совета Республики одобрили изменения в Налоговый кодекс


В частности, предлагаемые изменения и дополнения ориентированы преимущественно на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования. При этом корректировки Налогового кодекса учитывают базовые и дополнительные меры. Ряд мер направлен на стимулирование деловой активности и повышение инвестиционной привлекательности. Также новациями предусмотрены системные изменения в отношении подходов к налогообложению самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.


Министр финансов Юрий Селиверстов сообщил, что основными мерами фискального характера являются индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях.

В частности, индексируются земельный и экологический налоги, налог за добычу природных ресурсов, подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах и другие налоги. Ставки налога на игорный бизнес, индексация которых не осуществлялась в течение последних трех лет (2019 — 2021 годы), увеличиваются на 10 процентов.

Также на прогнозный индекс роста номинальной заработной платы будут скорректированы льготы и вычеты по подоходному налогу и ставки на подакцизные товары.

Так, законопроектом предусмотрено увеличение ставок акцизов на табачные изделия (в среднем на 15 %), на другие подакцизные товары (спирт, спиртосодержащую, алкогольную и слабоалкогольную продукцию).

Также вводятся акцизы на жидкости для электронных систем курения и нетабачные никотиносодержащие изделия.

Разработчики законопроекта предлагают дополнительные меры: введение с 1 июля 2022-го долга по исчислению и уплате НДС иностранными организациями и предпринимателями при электронной дистанционной продаже товаров.

— Сейчас кроме обычных торговых организаций на рынке Беларуси присутствуют иностранные организации (Wildberries, OZON, AliExpress и другие), реализующие покупателям товары дистанционно через электронные торговые площадки. Такие товары доставляются покупателям из-за границы курьерскими службами, через пункты выдачи либо с помощью почтовых отправлений, — напоминает министр финансов. — Однако в отличие от обычной реализации товаров, уплата НДС в бюджет Республики Беларусь не осуществляется ввиду отсутствия механизма взимания данного налога.

Он сообщил, что в рамках адаптации налоговой системы к новым цифровым моделям ведения бизнеса предлагается взимать НДС при электронной дистанционной продаже товаров иностранными субъектами. Для этого они должны становиться на учет в налоговые органы, представлять налоговую декларацию по НДС и уплачивать налог в бюджет.

Также отменяется льгота по налогу на недвижимость в отношении квартир в многоквартирных жилых домах.

— Это обеспечит единообразный подход в налогообложении владельцев индивидуальных зданий, в том числе в сельской местности, которые уже сегодня являются плательщиками этого налога, с владельцами недвижимости в многоквартирных домах, — подчеркнул Юрий Селиверстов.

По его словам, такая мера расширит ресурсные возможности местных бюджетов, за счет средств которых осуществляется благоустройство придомовых территорий, замена лифтов и выполнение других работ.

Кстати, для пенсионеров, многодетных семей и инвалидов льгота сохранится.

Как подсчитали в Минфине, налог на недвижимость на стандартную квартиру площадью 60 «квадратов» в год составит от 27 рублей в райцентрах до 48,6 рублей в столице, что сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев жилых домов.

— При этом в 2022 году граждане будут выплачивать только авансовый платеж в размере 50% от исчисленной за год суммы, а остальную часть налога (за вычетом аванса) заплатят в 2023 году, — отметил министр финансов.

По его словам, аналогичные подходы будут реализованы по жилым домам и земельным участкам физических лиц.

Министр отметил, что с 2022 года уплата имущественных налогов будет производиться за фактическое время владения объектами недвижимости и земельными участками, то есть, налог за текущий год будет необходимо заплатить в следующем. Это исключит необходимость перерасчетов, которые распространены в настоящее время.

Также законопроектом расширяется возможность применения льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу за счет предоставления права на их получение льготными категориями (пенсионерами, инвалидами I и II группы, несовершеннолетними детьми, лицами, признанными недееспособными) вне зависимости от факта совместной регистрации с трудоспособными гражданами.

Как подчеркнула председатель Постоянной комиссии Совета Республики на экономике, бюджете и финансах Татьяна Рунец, профильная комиссия поддерживает подходы по совершенствованию законодательства в налоговой сфере.

Она остановилась на отдельных моментах.

— Что касается отмены налоговой льготы для владельцев квартир, — по оценке Министерства финансов — это дополнительные доходы местных бюджетов в размере 21 миллиона рублей, которые можно будет направить на благоустройство, ремонт дорог и жилого фонда, — обратила она внимание. — При этом льгота для пенсионеров, многодетных семей и инвалидов сохраняется. Также расширяется возможность применения льготы для пенсионеров независимо от факта совместной регистрации с трудоспособными членами семьи.

Сенатор также сообщила, что как член Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, не понаслышке знает, что не все субъекты хозяйствования своевременно и в полном объеме перечисляют в бюджет сумму подходящего налога.

— Представление отдельной налоговой декларации, предусматриваемой проектом Закона, позволит налоговым органам оперативно взыскивать недостающую сумму, а субъектам хозяйствования избежать уплаты пеней, — говорит председатель профильной комиссии.

Кроме того, постоянная комиссия поддерживает предлагаемую отмену невостребованных налоговых льгот.

— Мы считаем, что нужно уходить от масштабного необоснованного льготирования. Так, в 2020 году общий размер налоговых льгот составил 8,6 млрд рублей, а в 2021 году по оценке-9,5 млрд рублей. Это 5,6 % к ВВП, — пояснила сенатор. — Все льготы, предоставляемые, должны быть строго ориентированы на достижение конкретного эффекта: экономического, инвестиционного, социального, демографического. Необдуманная политика в сфере льгот только порождает иждивенчество. Отдельные субъекты хозяйствования и граждане воспринимают это как должное, но забывают, что бюджет имеет ограниченный ресурс.

Она обратила внимание и на отдельный блок новаций, предусмотренный в Налоговом кодексе, касающийся налогообложения малого бизнеса.

— Можно долго рассуждать о целесообразности новых подходов, но я приведу такие цифры. С 2016 года количество индивидуальных предпринимателей увеличилось с 236 до 270 тысяч человек, или на 14 %. Вместе с тем их вклад в доходы местных бюджетов в виде налогов прирос всего на 0,2 процентного пункта (увеличился с 2,1 до 2,3 %), а в абсолютном выражении — с 430 до 628 миллионов рублей.

Она убеждена, что чрезмерное упрощение процедуры государственной регистрации ИП (которая сегодня действует по заявительному принципу) и действующая для них система налогообложения привели к недобросовестной конкуренции ИП с юрлицами, как за счет различной налоговой нагрузки, так и меньших отчислений в Фонд социальной защиты населения.

— Поэтому мы поддерживаем предложенные изменения, предусматривающие в том числе и цифровизацию налогообложения малого бизнеса, самозанятости, — говорит Татьяна Рунец.

Резюмируя свое выступление она отметила, что разработчики законопроекта, в том числе парламентарии, постарались, чтобы налоговая система стала более прозрачной, простой и понятной.

— Вместе с тем, изменение «правил игры» в налоговой сфере всегда ощутимо для экономики, особенно для предпринимателей, — подчеркнула сенатор. — Поскольку 2022 год является своего рода переходным периодом, очень важна оценка регулирующего воздействия, на основании которой можно было бы уверенно утверждать, что эти изменения не приведут к негативным социально-экономическим последствиям и будут способствовать достижению заявленных целей.

Она обратилась к коллегам с рекомендацией одобрить законопроект «Об изменении законов по вопросам налогообложения», с чем они и согласились.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.