Вы здесь

Улучшить безбарьерную среду


От облисполкома центру вручен сертификат на приобретение оборудования для блока сенсорной интеграции. Это значительно расширит возможности коррекционно-педагогической помощи. Теперь здесь будут заниматься не только дети с особенностями психофизического развития, но, что особенно важно, и дети с аутизмом.


Глава региона сообщил, что на 2022 год есть намерение разработать проектно-сметную документацию для улучшения материально-технической базы, оснащения необходимыми элементами безбарьерной среды одного из корпусов центра. Благодаря таким учреждениям дети с особенностями получают полную помощь — и медицинскую, и психологическую, и образовательную. Это направление, по словам Владимира Караника, планируется развивать и впредь.

— Ежегодно в рамках акции «Наши дети» органы госуправления, представители крупных предприятий, фирмы и многие другие принимают участие в поздравлении детей, оказавшихся в непростых жизненных условиях, имеющих проблемы со здоровьем либо оставшихся без попечения родителей. Мы считаем, что Новый год должен принести частичку волшебства каждому ребенку. Те дети, которые больше других нуждаются в такой поддержке, получают ее ежегодно, благодаря, в том числе и акции «Наши дети», — подчеркнул он.

В свою очередь, воспитанники центра совместно с воспитателями подготовили для гостей трогательное новогоднее поздравление, наполненное улыбками и хорошим настроением.

По словам директора центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Татьяны Валюкевич, здесь получают помощь дети с тяжелыми и многочисленными нарушениями.

На сегодняшний день в двух корпусах на уровне дошкольного и общего среднего образования проходит обучение 85 детишек.

— Новый год для них — особый праздник, — отметила директор центра. — Дети ждут его с нетерпением, они верят в сказку, в чудеса. Мы готовим для гостей небольшое представление, дети очень рады участвовать в концерте, хотя многое дается им с трудом. Но их лица в такие минуты светятся улыбками. Для нас это тоже радость.

Тем временем благотворительная акция «Наши дети» продолжается. Представители гродненских властей побывают в детских учреждениях области, домах семейного типа, реабилитационных центрах. В Гродно в рамках акции 28 декабря в областной филармонии состоится традиционный благотворительный праздник с участием 600 детей.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото grodnonews.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.