Вы здесь

9 вещей, от которых обязательно нужно избавиться до Нового года. Советы психолога


Последние дни 2021-го года стремительно приближаются к концу, а это значит, что настало время подвести итоги. Для вас этот Год, наверное, был насыщенным событиями. Советуем вам вспомнить все позитивные моменты, которые вас вдохновляли и заставляли улыбаться чаще. Несомненно, вам действительно есть за что себя похвалить. Конечно, как и любой другой, 2021 год не всегда нас радовал, у каждого были не только победы, но и поражения. Но не стоит ругать себя за неудачи и падения. Важно понять — для чего эти ситуации происходили в жизни и что нового и полезного они принесли. Конечно же, не хотелось бы этот опыт получать, но именно он делает нас теми, кто мы есть сегодня. Главное — не зацикливаться на негативе. Ведь именно препятствия делают нас сильнее и мудрее. Все, что вам нужно — сделать правильные выводы и идти дальше. Поэтому отпустите все то, что мешает вам добиваться своих целей и быть счастливым человеком. А именно:


«Избавляться от старого нужно регулярно — чтобы чистить место для нового!»

Отпускайте обиды. По сути — это ваши неоправданные ожидания. Все непередаваемые слова, невыявленные чувства и скрытые эмоции, которые разъедают изнутри, нужно выражать и забывать о них. Следует знать, обида приносит больше вреда обиженному, чем обидчику. Но уж если нет возможности выяснить ситуацию и поговорить со своим обидчиком, можно выразить письменно все свои ощущения. Затем искренне простить и забыть. Вспомните: а вы действительно никогда и никого не обижали?

«Прошлое — это депрессия. Будущее — это тревога. Не думайте и о нем. Живите сегодняшним днем. Ведь это и есть реальная жизнь».

Избавляйтесь от сожалений — это чувство вины, печали или гнева за решения, принятые в прошлом о несделанном, невыразимом, невыбранном, недостигнутом. Откуда же возникает это чувство? Потому что мы оглядываемся назад, живем прошлыми отношениями, как говорят, вчерашним днем. Но бесконечная рефлексия о прошлом не дает возможности радоваться сегодня и смотреть уверенно в завтра. Поэтому не возвращайтесь мысленно в прошлое – там все без изменений. Не забирайте сами у себя энергию. Думая о ситуациях, в которых вам было больно, вы сами себя тяните вниз. Потому что энергетически вы задерживаетесь в прошлом. Таким образом, сильнее проживая свои обиды. То, что произошло, уже никогда не изменится.

Важно: жалость может иметь негативные эмоциональные и физические последствия для психического здоровья, — провоцировать депрессию и тревогу, что приводит к гормональному дисбалансу и ослабляет иммунную систему.

Откажитесь от ненужных отношений. Это те, которые вы продолжаете по привычке, возможно из чувства вежливости. Как их распознать? Во-первых, они не приносят пользы, скорее, наоборот, забирают настроение, забирают вдохновение. Проще говоря, тянуть вниз. В этом отношении вы чаще ощущаете острый дискомфорт и переживания, чем приятные моменты. Такие отношения не приведут вас к хорошему, так как не несут никакой перспективы на будущее. Задайте себе вопрос: имеет ли смысл продолжать взаимодействовать со старыми знакомыми из вежливости? Помните, время — самый ценный ресурс. У человека нет ничего дороже, так как его нельзя купить или одолжить. Не стоит его дарить только потому, что неудобно с кем-то попрощаться. Освобождаясь от ненужных связей, вы расчищаете место для новых знакомств и контактов. Пришло время двигаться дальше и писать свою новую историю.

Если вы не можете уйти из отношений, которые отягощают вас, то это говорит о том, что вы себя цените меньше, чем свое окружение. Это говорит о том, что у вас мало своей собственной жизни, своих интересов и планов.

Отпустите негатив. Сотрите из памяти плохие воспоминания, которые портят настроение и забирают энергию. Отпустите чувство вины, которое мешает вам делать то, что действительно хочется. Удалите злость на бывших партнеров, знакомых и семью. Все мы заслуживаем счастья и любви. Если любовь закончилась, это не значит, что его не было. Помните, что у каждого свой собственный путь, — не надо никого менять и подстраивать под себя. Позвольте людям быть собой. Это их выбор. Вам либо человек подходит такой, какой он есть, либо нет.

И забудьте наконец об обвинениях и упреках. Сами несите ответственность за свою жизнь. Если вам что-то не нравится, у вас есть два варианта: принять это – или изменить. Лучшее — что вы можете сделать, — работать над собой и перестать обращать свое внимание на окружающих.

Отпустите страх и беспокойство перед неизвестным. Просто действуйте, и увидите, как новые возможности сразу же появятся на горизонте. Конечно же, Вселенная будет проверять вас на прочность, создавая препятствия. Главное — не пасуйте. Это всего лишь проверка ваших личных качеств. В итоге все получится, проявите только настойчивость и терпение.

Не сомневайтесь в себе. Лучше подумайте, что заставляет вас сравнивать себя с другими. Не говорите так «вот бы у меня тоже это было» или «вот бы я тоже так сделал». Лучше сформулируйте таким образом: «А почему бы и мне так не сделать?» Возможно вам кажется, что окружающие счастливее, успешнее, чем вы. Но вы сейчас там, где должны быть. Хотите большего? Работайте над собой!

Факт: Чем больше вы беспокоитесь, тем менее продуктивным становитесь! Ведь тревога забирает энергию. Нет смысла себя обкрадывать.

Простите себя и окружающих. Нужно уметь прощать не только другим людям, но и себе: свои ошибки, плохие мысли, намерения. Если вы ошибаетесь, значит, с вами все нормально, вы двигаетесь в правильном направлении. Идеальных людей не существует. Завышенные требования по отношению к себе являются идеальной платформой для комплексов в будущем. Нас с детства научили вешать ярлыки «что такое хорошо, что такое плохо». Но в реальной жизни это нам мешает. Мы перестаем оценивать ситуации самостоятельно и делаем это с помощью оценочных соображений. На самом деле любое событие, которое случилось в нашей жизни абсолютно нейтрально. И только вы сами ставите напротив отметку «+» или «-». И все, что нужно сделать — изменить свое восприятие. Любая ошибка — это опыт. В основе же всякого опробования лежит обычная человеческая гордыня, которая подпитывается ложным представлением о своей человеческой праведности. В общем цените себя.

Советуем навести вам порядок не только в голове и душе, но и в квартире. Так освободиться место для активной энергии, которая привлечет и средства, и силы, и ресурсы для новых, действительно необходимых вещей. Ведь цепляясь за старое, мы невольно цепляемся за идеи и принципы, которые больше не актуальны и мешают движению вперед.

Для этого:

Удалите старые аккаунты на форумах, незнакомых людей с личных аккаунтов и соцсетей; программы и папки, которые не используются, на компьютере и смартфоне; фото, на которых Вы себе не нравитесь; прочитанные сообщения.

Есть 2 принципы спасения от лишнего: надо задать себе вопрос «радует ли меня эта вещь?». И прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Появился дискомфорт или чувствуете равнодушие, тогда смело избавляйтесь от нее. Она вам точно не нужна. И если вещь не использовалась в течение года-двух — значит, она вам не пригодится и в будущем.

Важный совет: уделите внимание сломанным и испорченным вещам, — или отремонтируйте, или выбросьте. Во-первых, они занимают место, а во-вторых, накапливают негативную энергию, тем самым нарушая гармонию в вашем доме.

Жизнь — это то, что есть сейчас. Мы всегда ждем невероятных вещей, которые будут происходить в будущем, но забываем о том, что жизнь идет сегодня. Научитесь жить настоящим моментом, радоваться мелочам, замечать простые вещи. Понаблюдайте за детьми, — это у них легко получается.

Пусть ваши дни в 2022 году будут продуктивными и наполненными радостью. Хрустальной вам чистоты — в доме, шкафу, голове, душе и сердце!

А какие обещания вы дали себе с наступлением Нового 2022-го года?

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО 

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.