Вы здесь

«Арт-Ёлка-2022» из нитей, макарон, металла, хлопка...


Выставка дизайнерских новогодних красоток из этих и других неожиданных материалов открылась в Кореличском краеведческом музее. Авторы более 60 оригинальных деревьев – организации и предприятия района, а также творческие жители. Экспонаты блестят огоньками, а некоторые даже играют музыку...


К выставке, которая будет работать до самого Рождества — 7 января, организаторы готовились целый год, и результат себя полностью оправдал. Авторы работ проявили свое видение украшенных елок в полной мере. Кажется, в ход шло все, что попадалось на глаз: шишки, нити, бумага, макароны, детали от часов, ракушки, засушенные цветы, вата, доски, игрушки.

— Жители района охотно поддержали идею провести такую выставку. Среди учреждений образования, предприятий и организаций организовали целый конкурс, — не скрывает восторга от получившегося Дмитрия Артюха, директор Кореличского краеведческого музея. — И каждая елка дарит зрителям свое настроение.

Одна елка здесь похожа на шляпку в сапожках, вторая — на ежика, третья — на торт со множеством кремовых цветов, четвертая — на домик с окошком и дверью... Остановить фантазию посетителям выставки столь же трудно, как и авторам необычных елок, которые создали поистине изумительные и красивые вещи.

Пожалуй самое оригинальное новогоднее дерево сделали на Кореличском льнозаводе. Мастера изготовили из льняного волокна 140 помпонов, каждый из которых пришили к каркасу и связали между собой. Эта елка, кстати, стала победителем творческого конкурса. Сотрудники Центра социального обслуживания населения создали «Бабкину улетную елку», которая получилась похожей на добрую Бабу Ягу. А елка из макарон авторства хозяйства «Малюшичи» светится и плавает в аквариуме. Школьники мирской школы создали из металлических деталей стильную техноелку, а ученики мирской детской школы искусств — что-то вроде шестиярусного торта.

Местные уверены, что на протяжении всех каникул выставка будет лучшим местом для креативных праздничных селфи.

Ирина СИДОРОК

Фото Инны ЛЕЙКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.