Вы здесь

Новую машину скорой помощи и легковой автомобиль подарили на днях медикам Кореличского района


Новую машину скорой помощи и легковой автомобиль подарили на днях медикам Кореличского района. Чуть ранее в этом году врачи Райцевской амбулатории также получили «скорую», а в следующем году, как полагают местные власти, в районе появится еще одна карета для неотложной помощи.​


Одну машину приобрели с денежной помощью хозяйств района, вторую – за бюджетные средства, заметил, передавая ключи от нового транспорта главному врачу районной больницы, Геннадий ШАТУЕВ, председатель Кореличского райисполкома:

— Автопарк нашей скорой помощи желал лучшего, и новые машины укрепят районную больницу. Транспорт будет перераспределяться между Кореличской и мирской поликлиниками. В это сложное время ваш коллектив показывает себя как трудолюбивые и неравнодушные профессионалы.

Автомобиль оснащен всем необходимым для комфортной работы медиков. Высота его — 1,8 метра, в машине есть кресло-каталка с функцией движения вперед-назад и фиксацией, место для кислородных баллонов, а также рентгенонегативные носилки и кресло-коляска.

— Это подарок не только медикам, но и жителям. Наш район маленький, но здесь живут трудолюбивые люди, которые достойны качественной, комфортной и своевременной медицинской помощи, — поблагодарила за полезный подарок главврач центральной районной больницы Данута СКВОРОДА.

Всего за год в местную больницу и поликлинику поступило более 20 единиц техники и оборудования почти на полмиллиона рублей. Это, по крайней мере, электрокардиограф, который мгновенно расшифровывает кардиограмму и ставит диагноз, портативный УЗИ, который легко взять с собой к тяжело больным в реанимации, чтобы не транспортировать их на исследование. А еще аппарат для гемодиализа, инфузионные насосы, кислородный концентратор и другие полезные и необходимые вещи.

Многое во время пандемии стало для врачей необходимостью. Например, фибробронхоскоп, позволяющий очищать от мокроты легкие пациентов, которые долгое время находились на кислородной поддержке. А полученный совсем недавно клипатор позволяет останавливать кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Наложив клипсу, можно избежать полостной операции, подчеркнула пользу и своевременность полученного оборудования главврач.

В следующем году местные власти мечтают попасть в инвестиционную программу, чтобы завершить ремонт и модернизацию станции гемодиализа отделения скорой помощи. И обещают, что будет выделено 100 тысяч на ремонт отделения дневного стационара.

Ирина СИДОРОК, фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.