Вы здесь

У каждого ребенка должен быть праздник


Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев посетил государственное учреждение «Детский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития».


Сразу после приезда в дом-интернат мэр белорусской столицы ознакомился с условиями проживания детей. Потом гостей пригласили на праздничное новогоднее представление под названием «Добрая сказка волшебного фонаря», организованное сотрудниками и воспитанниками общежития. На сцене кроме Деда Мороза и Снегурочки присутствовали другие сказочные персонажи. А дети читали зрителям стихи и исполняли танцевальные номера.

После окончания праздничного представления Владимир Кухарев от имени руководства горисполкома и администрации Центрального района Минска, на территории которого находится заведение, искренне поздравил детей с наступающим Новым годом и Рождеством. Все воспитанники дома-интерната получили из рук гостей сладкие новогодние подарки.

Надо отметить, что на сегодня в доме-интернате проживают 100 детей-инвалидов с нарушениями психофизического развития, из которых 59 — те, кто остался без попечения родителей. Шестеро детишек — биологические сироты.

Воспитанникам общежития оказывается комплекс социально-реабилитационных услуг с использованием современных методов медицинского обслуживания, изучения, воспитания и реабилитации. Здесь работает ряд оборудованных всем необходимым кабинетов. Образовательный процесс в учреждении организован дистанционно. Функционирует пять специальных классов, где учатся 33 ученика.

— У каждого ребенка накануне Нового года должен быть праздник, — отметил в своем выступлении председатель Мингорисполкома. — Все дети загадывают желания, и мы должны сделать все, чтобы мечты сбывались. Дети перед нашей встречей хорошо подготовились, показали нам прекрасное представление, а мы, соответственно, поздравили их и вручили подарки. Нужно, чтобы каждый ребенок не был обделен вниманием, чтобы детство было веселое и светлое.

Руководством горисполкома запланировано еще несколько подобных мероприятий в каждом районе столицы, и мы обязательно их проведем. Сама акция идет уже две недели. Подготовлено 56 тысяч подарков, и сегодня они вручаются детям, чтобы создать для каждого праздника, — подчеркнул Владимир Кухарев.

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.