Вы здесь

Тамара Долгошей: Улучшить жизнь граждан и укрепить государственность


Тамара Долгошей, член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:


— Проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь представлен для широкого обсуждения. Мы видим результат коллективной работы всей страны.

Меня, как работника медицинской отрасли, больше волнуют социальные аспекты тех изменений, которые представлены в проекте. Например, статья 12. В ней говорится, что Беларусь может представлять право убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства. Все мы, а многие депутаты своими глазами видим, какая помощь оказывается беженцам на белорусско-польской границе.

Сюда, в лагерь, идут бесконечно машины с гуманитарной помощью. Таким образом это право уже реализуется, а теперь будет закреплено законодательно.

Хочу обратить внимание на статью 15, регламентирующую сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие всех культур и национальностей, обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Как минимум полгода работники прокуратуры ведут работу по поиску людей, свидетелей военных событий. Одним из таких свидетелей, в частности, стал мой 91-летний отец, который в течение двух часов рассказывал о том, что происходило на его глазах. Эту правду необходимо передавать из поколения в поколение и считать ее национальным наследием.

Вот еще статья 21, где говорится о соблюдении прав и свобод граждан. Меня обрадовало дополнение о том, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Изменение предполагает снижение иждивенческих тенденций и повышение личной ответственности каждого человека. Надо работать, демонстрировать ответственность не на словах, а на деле. Государство заботится о своих гражданах, но и человек, в свою очередь, должен проявлять себя в пригодной для государства деятельности.

Не могу оставить без внимания статью 32, в которой идет речь о браке, семье, материнстве и детстве. В частности, конкретно прописано, что законным является только брак между мужчиной и женщиной. Считаю это важным для сохранения не только семьи, ее ценностей, но и вообще всего общества. Также прописывается, как государство поддерживает семьи с детьми, детей-сирот. Кстати, это внимание видно особенно сейчас, в новогодние дни, когда ведется широкомасштабная акция «Наши дети», к которой присоединяется огромное количество представителей власти, и вообще многих предприятий и организаций. Депутаты также не остаются в стороне. Мы оказываем помощь детям-инвалидам по целевому принципу.

Еще хочу обратить внимание на 45-ю статью, касающуюся здравоохранения. Мы видим, какая значительная работа ведется государством в этом направлении. Но и сами граждане должны принимать меры по сохранению и укреплению своего здоровья. Все возможности для этого есть. Работают спортивные базы, бассейны, оздоровительные комплексы.

Поскольку я работаю в комиссии по экологии, 46-я статья как раз по этой теме. В нем говорится, что каждый гражданин Беларуси имеет право на благоприятную окружающую среду, а государство, в свою очередь, осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов для улучшения качества жизни. В общем, все изменения направлены на улучшение жизни граждан и укрепление государственности.

Маргарита УШКЕВИЧ
Фото автора

Выбор редакции