Вы здесь

В чем встречать Новый год, и что будет модно, когда он вступит в свои права


Совсем скоро случится самый волшебный праздник года. А год ведь как встретишь, так и проведешь. Так что пришло время не только определиться с новогодним образом, но и обратить внимание на модные тренды предстоящих сезонов.  


Что будем носить?

Начнем с того, что же будет модно, когда прозвучат все новогодние тосты, закончится шампанское и наступят будни-2022. Год Тигра подарит модницам огромное разнообразие трендов: на подиумах и улицах будут мирно сосуществовать оверсайз и приталенные силуэты, пастельные и яркие тона, минимализм и акцентность. Что же станет musthave в гардеробе модницы?  

Костюм-тройка или двойка. Белый. Именно в этом цвете он будет наиболее актуален в 2022 году. Не слишком практично, зато как эффектно! Актуальные модели – чуть оверсайз. Укороченный пиджак – он будет безусловным трендом: добавит  в образ игривости и визуально сделает талию тоньше. Но завалявшиеся на антресолях приталенные варианты прошлых лет не подойдут: силуэт должен быть актуальным, немного оверсайз.

Стеганные пальто, куртки и плащи – тренд, начавшийся в этом году, никуда не денется и в следующем. И задержится еще на несколько сезонов. То же самое касается и трикотажных жилетов: взобравшись на модный Олимп этой осенью, они останутся с нами предстоящей весной. Оверсайз-модели нейтральных оттенков уже переместились из акцентных вещей в базовый гардероб. Так же, как и очаровательные и уютные трикотажные платья. Выбираем тоже слегка оверсайз, а длина – от мини до макси. С приходом теплых дней на пике будут трикотажные “двойки” из топа и юбки. Трикотаж вообще остается среди фаворитов стритстайла. Наступающий год привнесет свитеры с бахромой, а ныне остромодные полосатые свитеры станут базой. Будущей весной модницы станут носить короткие объемные пальто. Комбинировать их рекомендуется с мини и джинсами-скинни. Силуэт непростой: легко ошибиться и предстать в виде бочечки на ножках. Но если “вписать” в свою внешность тренд правильно, образ получится очень стильным.

 А вообще-то оверсайз постепенно уходит.

Уже следующей весной в моду вернутся приталенные облегающие платья. Тренд требует осторожного к себе отношения. Платье лучше выбирать минималистичное, без чрезмерного декора.

Ботфорты остаются на модном Олимпе. Наиболее актуальные – без каблука. Это вызов вашему хорошему вкусу и умению адекватно оценить своё отражение в зеркале. Если ноги коротковаты, такие ботфорты – не ваш вариант. Но есть и хорошая новость: триумфальное возвращение тренда из нулевых – обуви на платформе и каблуке. Этот тренд когда-то любили все без исключения, потому что в них любая фигура кажется модельной, а самые обычные ноги – восхитительно-длинными. Разумеется, это будут ботильоны, а с приходом тепла – и элегантные «Мэри джейн».   

Угодить Тигру

Год Тигра начинается с новогодней ночи: главными ее цветами ожидаемо будут голубой (синий, бирюзовый) и черный. Также актуальны “тигриные” желтый, оранжевый, песочный. Приветствуются  серый и белый, серебристый и золотой. Институт цвета Pantone назвал цветом предстоящего года сигий оттенка Veri Peri (он же "перванш", "барвинок"). Художники поймут. Если же вы не художник, то знайте, что это синий, несущий в себе фиолетово-красный подтон. Ну, а стилисты самым модным цветом этой зимы решили сделать совершенно не зимний глубокий, насыщенный зеленый. Традиционные для вечерних выходов красный и фиолетовый в этом году дизайнеры не жалуют, да и Тигр их не любит. Зато Тигр не против страз и пайеток – неотъемлемой части любой новогодней вечеринки. Ими сейчас украшают платья, юбки, топы и даже маски для лица – не говоря уже о бижутерии. Остаться в стороне от этого блестящего безумия? Лучше – грамотно составить праздничный look. И тут вечерняя мода-22 видит два варианта: можно утрировать образ, усилив блеск пайеток при помощи кожи и глянцевых фактур, блестящих украшений и ярких цветов. А можно соблюсти баланс, дополнив акцентную вещь с пайетками простыми базовыми элементами и аксессуарами. Именно так, кстати, стилисты советуют вписывать блестящие вещи в повседневные луки. Почти у всех брендов масс-маркета, представленных в нашей стране, например, можно найти юбку в пайетках – хороший вариант для создания новогоднего образа. Актуален высокий боковой разрез. Вписать такую юбку в повседневный гардероб можно, если соединять со свитером грубой вязки или базовым пиджаком.

Платье – проверенный временем праздничный вариант. Макси в пол с открытыми плечами оставим за скобками, если, конечно, вас не пригласили на встречу Нового года в Букингемский дворец. Хотя акцент на плечи – это определенно один из трендов. Платья, открывающие плечи, модные дома и масс-маркет представляют и в более демократичной длине миди (есть варианты с мини, но это, пожалуй, перебор). Особенно изящно платья, открывающие плечи, выглядят на стройных девушках с длинной шеей и выступающими ключицами. Но подойдут и обладательницам распространенного типа фигуры «груша» (пышные бедра и узкие плечи). В этом сезоне наиболее трендовым считается сочетание открытых плеч и длинных рукавов. Полупрозрачные рукава платьев, актуальные этой зимой, и романтичные мини с рукавами-буф – тоже про акцент на плечи.

Актуальны платья-футляры. Идеальный вариант (если фигура позволяет) – на молнии. Даже если вам от природы достались 90-60-90 и высокий рост, лучше все же выбирать плотную ткань – такое платье отлично «собирает» фигуру, а молния визуально стройнит. В повседневности под него можно надевать лонгслив или водолазку. В тренде также платья-миди с расклешенным подолом, подчеркивающие талию, а также платья с плиссировкой. Один из трендов вечерней моды – драпировка. Она сочетается с разной длиной и – кстати! – помогает скрывать бьюти-проблемы в области талии и живота.

Еще один безусловный тренд – полупрозрачные элементы и вставки. И тут тоже открываются два пути: для смелых и для осмотрительных барышень. Первый путь – полностью прозрачное платье из шифона, фатина, органзы или сетки. Носят его… нет, не на голое тело, а на другое платье (как в средневековье). Но в 21-м веке под низ надевают платье-комбинацию (или боди, но это экстремально). Кстати, отличной альтернативой платью на Новый год станет шифоновая полупрозрачная блуза в сочетании с брюками-палаццо. Ну, а второй путь – это повысить градус трендовости своего новогоднего образа, просто добавив в него полупрозрачный элемент: те же рукава.

Маленькое черное платье – ну разумеется! А в эту новогоднюю ночь оно – еще и реверанс покровителю наступающего года. Бархатные и кружевные, миди с запахом и приталенные, макси с акцентом на плечи – любые черные платья на гребне модной волны. Монохромный образ может также быть и белым, но тут велика опасность выглядеть как сбежавшая невеста. С черным цветом тоже все не просто. Как известно, он к лицу дамам с контрастной внешностью – черными бровями, темными глазами и волосами. «Акварельная» красота славянских девушек предполагает скорее светлые оттенки. Но черный – в тренде, выглядит эффектно и визуально подтягивает фигуру. Что делаем? Самый простой путь – убрать черный от лица. Пусть черным будет низ. Если все же нужен и черный верх, выбираем не закрытые, а открытые фасоны (V-образный вырез, обнаженные плечи, даже закатанные или короткие рукава облегчат образ). Также помним, что на восприятие черного влияет фактура ткани. Глянцевая поверхность усилит эффект, матовая – скрасит. Смягчат восприятие черного и легкие, тонкие ткани – шифон или кружево.

И, конечно, в этом году для празднования Нового года подойдет наряд в полоску – вертикальную, горизонтальную, диагональную. А также тигровый принт.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.