Вы здесь

Что сделать, чтобы новогодние праздники не стали шоком для желудка


Уже сегодня наступит Новый год, а после недолго ждать и Рождества. Как отметить праздники без вреда для здоровья, если на столе и в холодильнике столько соблазнов? Полезными советами, которые помогут сохранить себя в работоспособном состоянии, поделился заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.


Фото: pixabay.com

Время гастрита и панкреатита

У человека должен быть очень крепкий желудок, чтобы новогодние излишества не «вылезли через бок». Если вспомнить, что обычно готовят к празднику, то можно убедиться, какое это серьезное испытание для организма. Стол буквально заставлен многочисленными салатами типа оливье, заправленных большим количеством майонеза. Кроме них, в меню жареное мясо, колбаски, картошка, рыба во всевозможных ее видах, маринады, копчености. Уже не говоря про неизменные десерты, в основном с жирными кремами. Желудок испытывает настоящий шок, получая это все в огромном количестве, да еще и в смешанном виде.

При этом многие из нас имеют пищевую зависимость, ведь еда — наш самый «основной инстинкт», и за один присест за праздничным столом мы незаметно для себя можем съесть 3-4 дневных рациона.

— После больших праздников у гастроэнтерологов и других врачей наступает горячая пора. В первые дни января за медицинской помощью часто обращаются люди с обострившимися хроническими заболеваниями. Прежде всего это болезни желудочно-кишечного тракта. Виновато переедание. Так, на фоне обильного приема пищи и употребления алкогольных напитков увеличивается вероятность развития гастрита и панкреатита. Также В праздники растет количество случаев кишечного инфицирования — блюда всю ночь находятся на праздничном столе при комнатной температуре, а после Нового года могут долго находиться в холодильнике и стать источниками отравления, — говорит Юрий Гузик.

Не покупайте и не готовьте на запас

Одна из главных ошибок в том, что переедая из года в год, мы не делаем поправок в новогоднем меню и продолжаем покупать и готовить на запас больше, чем можем съесть. А выбросить жалко. Поэтому выполняйте несколько простых советов перед застольем и во время него.

Накануне праздника:

  • Самое простое — это поступить радикально, например, отказаться от традиционных новогодних блюд. Поищите необычные и сложные рецепты, которые могут пробудить в вас гурмана.
  • Сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве продуктов, выбирая только самое изысканное и дорогое из того, что можете себе позволить. Это естественным образом умерит ваш застольный пыл, не уменьшая удовольствия от праздника.
  • Придумайте насыщенную развлекательную программу, включающую физическую активность, несовместимую с застольем. Участвуйте во всех активностях, играйте, общайтесь, веселитесь — думать о еде просто не будет времени.
  • Ни в коем случае нельзя голодать или ограничивать себя в еде накануне праздника, иначе риск срыва резко возрастает.
  • Украшайте и сервируйте стол и все блюда, которые подаются. Даже тарелка с нарезанными фруктами и овощами может быть очень привлекательной, если правильно ее оформить.

Во время домашнего застолья:

  • Не садитесь за праздничный стол дома или в гостях на пустой желудок, ведь голодный человек съедает гораздо больше, чем сытый. За час перед застольем следует слегка перекусить — йогурт, бутерброд или фрукты.
  • За 30 минут до приема пищи выпейте стакан воды.
  • Положите на свою тарелку больше различных блюд для дегустации. Мозг любит разнообразие, и вы быстрее насытитесь от визуально большого объема.
  • За столом ешьте медленно и небольшими порциями, так можно полакомиться различными блюдами не в ущерб желудку.
  • Заедайте жирную пищу большим количеством овощей и зелени, это ускорит процесс переваривания.
  • По возможности облегчайте блюда за счет овощей и нежирных продуктов. Колбасу можно заменить на мясо, картофель — на баклажаны или кабачки, сыр взять меньшей жирности.
  • Не запивайте пищу газированными напитками. Соки в пакетах лучше заменить на компот, морс или фреш.

— На следующий день после праздничного застолья лучше перейти на фрукты, молочные продукты, яйца и крупы — ячневые, гречки, овсянка. Клетчатка круп, а также пектины фруктов и овощей (только не картофеля) связывают и выводят из кишечника множество вредных веществ и даже излишки жира. В яичном белке есть все необходимые аминокислоты, поэтому яйца могут на время заменить мясо. Кроме того, белок содержит вещества, которые улучшают сжигание жира и помогают нормализовать жировой обмен, — советует медик.

Чем помогут ананасы?

Нагрузка на организм затрудняется еще и самым темным в году периодом с продолжительностью светового дня всего 7-7,5 часа. Обмен веществ у нас замедляется вследствие увеличения выработки в мозге «гормона сна» мелатонина. Искусственное освещение ситуацию совсем не меняет. Сниженная скорость обмена веществ уменьшает способность организма переваривать пищу и обезвреживать алкоголь.

Поэтому организму стоит помочь. Фермент, облегчающий пищеварение (бромелаин), содержится в ананасах. В период новогодних праздников их можно применять без особых ограничений. Пищеварительные ферменты присутствуют также в кисломолочных продуктах — кефире, сыворотке, ряженке, кумысе, айране и тане.

В промежутках между застольями налегайте на виноградный сок и мед. На ночь не лишний будет прием витаминных препаратов, содержащих B1 и B6. Обратите внимание, следует принимать именно препараты с витаминами группы B, а не поливитамины.

Очень важно во время застолья не смешивать различные алкогольные напитки, ведь такие «ерши» дают сильную нагрузку на печень, что резко снижает способность организма перерабатывать алкоголь и продукты его распада. Выбирайте более легкий алкоголь — брут, сухие вина, ром и водка лучше, чем виски, коньяк и крепленое вино.

Закуска после выпитого должна, помимо мяса, содержать достаточное количество овощей. Чеснок, хрен, лук, горчица, перец, уксус замедляют процесс окисления алкоголя. А запивать рюмку водки сладкой газировкой или джин-тоником — проверенный способ упасть под стол раньше времени.

Если веселье вышло из-под контроля...

Следует осознавать, что нет ни одного медицинского препарата, который спасет от похмелья. Не верьте рекламе различных «антипохмелинов». Немного облегчают утреннее состояние и снимают тошноту сильный бульон и квашеную капусту. Антипохмельными напитками не зря считают кумыс, айран и тан, но язвенникам нельзя ими увлекаться. Пиво и любая сладкая слабоалкогольная газировка пустят вас по второму кругу, и на следующее утро вам снова предстоит познать все страдания.

Некоторые думают, что несколько строгих разгрузочных дней сразу же после обильных новогодних застолий помогут привести себя в норму и сбросить лишние килограммы. Но на самом деле это не так. Самый лучший вариант – вернуться к сбалансированному, здоровому питанию, исключив из ежедневного рациона лишние, слишком калорийные и малополезные продукты, но ни в коем случае не садиться на строгую диету. Также, наряду с составлением правильного меню, никогда не стоит забывать и о достаточной физической активности.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.