Вы здесь

Что оставили после себя артист Михаил Козинец и художник Василий Шарангович


В конце прошлого года страна потеряла двух богатырей отечественной культуры — народного артиста Беларуси Михаила Козинца и народного художника Василия Шаранговича.


Оба принадлежали к тому поколению, созидательный талант которого раскрылся в послевоенное время. Казалось, что вся драматическая история Беларуси прошла через их сознание, разбудив остроту чувств и способность влиять на других. Каждый из них был просветителем в своей области. Каждый достиг высот в профессии, почета — как учитель и руководитель, благодарности — как творец, чье искусство действительно служило народу.

Михаил Антонович Козинец — музыкант и дирижер, художественный руководитель Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича, фактически стал наследником первого руководителя этого коллектива. Благодаря Михаилу Козинцу публика наслаждалась встречами с произведениями Юрия Семеняко, Евгения Глебова, Генриха Вагнера, Дмитрия Смольского, Андрея Мдивани и других отечественных композиторов. Именно одержимость Козинца позволила осуществить масштабные проекты, выходившие за пределы исключительно музыкальных, так как были значительным культурным событием для страны вообще: когда в исполнении оркестра прозвучали значимые произведения легендарных «Песняров»: рок-поэма «Гусляр» и рок-опера «Песня о доле». Сколько отличных программ, составленных с любовью к белорусской песне, подготовил оркестр, подняв жемчужины, написанные в разные годы на слова наших замечательных поэтов, начиная от Богдановича, Купалы и Коласа... Недаром Михаил Козинец был удостоен ряда высоких наград, в числе которых Государственная премия Беларуси, премия «За духовное возрождение», медаль Франциска Скорины. Сельчанин по рождению, Михаил Антонович знал, чем зацепить публику, чтобы она через музыку почувствовала душу Беларуси.

Душа Беларуси была главной музой и художника Василия Шаранговича. С младенчества сын кузнеца начал изображать ее образы — это передалось от матери, как и уважение к той истине, что хранит родная земля. Голос Правды он потом будет искать в книгах белорусских писателей и сумеет его усилить своими произведениями, став одним из самых почитаемых книжных графиков в стране. Он сумел сделать так, что, развернув книгу и увидев иллюстрацию, человек отзывался эмоционально, хотел понять природу ее глубины и втягивался в содержание. Среди многих книг, выпускавших издательства в советское время, были выдающиеся произведения белорусских авторов, которые Шарангович иллюстрировал так же прекрасно и с гордостью: Адама Мицкевича, Максима Горецкого, Максима Богдановича, Янки Купалы, Якуба Коласа, Владимира Короткевича... Более пяти десятков проиллюстрированных книг, не потерявших своей актуальности, как и трогательные изображения к ним. Сегодня можно сформировать выставку из произведений книжной и станковой графики Василия Шаранговича, которые найдут отклик у посетителей. Высокие оценки на выставках, медали Франциска Скорины — это признание таланта и плода его работе. Государственная премия Беларуси за серию гравюр «Памяти огненных деревень» — это уровень общественной значимости, которого достиг в изобразительном искусстве Василий Петрович. Правда, найти художественный образ к нациообразующему стиху Купалы «А хто там ідзе?» — не менее значимое общественное дело.

Такие творцы как Козинец и Шарангович пришли вовремя, когда нациотворческие процессы трансформировались в государствообразующие. И что не менее существенно, чем их собственное творчество: они определяли высокий уровень профессионального образования Беларуси. Михаил Козинец возглавлял главное учебное заведение в области музыки в Беларуси, Василий Шарангович руководил белорусской Академией искусств. Остались творческие потомки, продолжающие дело мастеров.

Лариса ТИМОШИК

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».