Вы здесь

Виктор Лискович: Беженцы очень благодарны Беларуси за помощь


Сенатор вместе с игуменьей Гавриилой побывали в лагере беженцев на белорусско-польской границе.


Напомним, что сегодня идет 57-й день пребывания здесь беженцев, которые не теряют надежды попасть в страны Западной Европы. А пока они ждут этого, продолжают находиться на территории транспортно-логистического центра «Бремино-Брузги», где для них организован лагерь с определенным набором бытовых удобств. Не так давно здесь начал действовать образовательный модуль для детей, чтобы малыши могли продолжать свое развитие.

— Каждый человек должен заботиться о ближних, мир спасет именно доброта, — отметила настоятельница Гродненского Свято-Рождества-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменья Гавриила.

Она приехала с сенатором на территорию ТЛЦ с гуманитарной миссией — передать сладости и продукты белорусского производства беженцам. Настоятельница монастыря вспомнила, что не первый раз приезжает с помощью к людям в ТЛЦ, и заметила, что они полюбили именно белорусские продукты.

Виктор Лискович обратил внимание, что новогодние праздники продолжаются, и в эти дни очень важно, чтобы каждый ребенок, находящийся на территории Беларуси, испытывал заботу и внимание.

— Очень важно помочь этим деткам почувствовать себя детьми, — убежден председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики. — Мы относимся к ним с одинаковой теплотой. И в очередной раз вместе с матушкой Гавриилой приехали сюда с новогодними подарками. Мы вручим их детям, чтобы они чувствовали о себе заботу и как можно дольше оставались детьми, несмотря на те трудности, с которыми они столкнулись.

Он подчеркнул, что белорусская сторона делает все, чтобы обеспечить этих людей всем необходимым.

— В учебном модуле дети могут получать минимальное развитие и образование. Поэтому беженцы очень благодарны белорусской стороне за возможность находиться сегодня в тепле, быть накормленными и иметь крышу над головой, — резюмировал он.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.