Вы здесь

Наталья Кочанова: «Азербайджан для Беларуси — не просто партнер, а близкий друг»


В Совете Республики прошла встреча спикера верхней палаты парламента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Беларуси Ульви Бахшалиевым.


— Для нас Азербайджан — не просто партнер, а близкий друг, — подчеркнула Наталья Кочанова, открывая встречу. — Страна, с которой нас связывают дружеские отношения, экономические, политические и гуманитарные связи. И это взаимодействие очень важно для нас, потому что мы чувствуем поддержку Азербайджана в международных организациях на всех уровнях.

Она убеждена, так должны поступать настоящие партнеры и друзья. Конечно, обращает внимание спикер, такие хорошие отношения между странами сложились благодаря президентам двух стран, высокому политическому диалогу.

— В это непростое время отношения должны быть более тесными, плодотворными, и мы рады, что действует межпарламентская рабочая группа, — отмечает Наталья Кочанова.

Она убеждена: взаимодействие парламентариев должно быть более тесным.

— Наши контакты должны быть более эффективными, возобновление встреч и парламентских визитов в Азербайджан и Беларусь нас очень радует, — говорит спикер верхней палаты парламента. — Мы нашли полное взаимопонимание происходящих процессов в поддержке друг друга в этой непростой ситуации. И мы сделаем все, чтобы активизировать наше сотрудничество.

Наталья Кочанова напомнила, что результатом любых отношений является экономика. В частности, между странами сложился неплохой товарооборот, который за 10 месяцев 2021 года составил 442 миллиона долларов и вырос в 1,2 раза по сравнению с соответствующим периодом позапрошлого года.

Межпарламентский диалог в этом процессе играет не последнюю роль.

— Мы нацелены на плодотворный и конструктивный диалог с нашими коллегами-парламентариями. И, конечно, будем рады визиту главы парламента Азербайджана в Беларусь, делегации наших коллег-парламентариев, которые дадут результат на благо наших народов и стран, — подчеркнула спикер.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол поблагодарил Наталью Кочанову за возможность встретиться, чтобы лично познакомиться. Напомним, что каденция Ульви Бахшалиева в качестве посла началась в Беларуси с июля 2021 года. Он заострил внимание на том, что тесные связи с нашей страной поддерживал и на прежних должностях.

— Мы очень благодарны нашим Президентам Александру Лукашенко и Ильхаму Алиеву за тот темп, который они придали нашим взаимоотношениям. И мы должны стараться успеть реализовать те вопросы, которые на сегодняшний день находятся на двусторонней повестке дня, — подчеркнул дипломат.

Также господин посол поблагодарил Наталью Кочанову за решение вопроса по установке в белорусской столице памятника Низами Гянджеви.

Кстати, договоренность о его появлении была достигнута в ходе встречи спикера верхней палаты парламента с предыдущим послом — Латифом Гандиловым — по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси. Тогдашний посол сообщил, что азербайджанская сторона готова взять все расходы по установке памятника.

Отметим, что на создание и установку в Минске памятника Низами Гянджеви было получено положительное решение Министерства культуры Республики Беларусь и согласование президента страны.

— Хотел бы проинформировать вас, что памятник готов и в ближайшее время будет открыт, — сообщил дипломат. — Мы тесно работали в этом направлении с Минским горисполкомом.

Посол поблагодарил власти за то, что благодаря тесному сотрудничеству удалось сделать это дело в короткие сроки и, по оценке дипломата, памятник украсит общую архитектуру столицы.

Как рассказал в беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, который на протяжении трех лет возглавлял межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Азербайджана, за это время было сделано немало. 

— Любая внешнеэкономическая деятельность, которая выстраивается нашей страной с другими странами, ведется по всем направлениям. Если говорить об Азербайджане, то это очень дружественная и эффективная страна, где есть возможность работать как нашим производителям, нашим капиталам, так и представителям Азербайджана на нашей территории, — подчеркнул он.

По его словам, сделано очень многое, потому что есть дружба и доверие между главами обоих государств. 
— Потом легче работать и правительством и органом управления, — убежден Михаил Русый. — С белорусской стороны совместно с бизнесом Азербайджана выстроены мощные направления. Например, в Азербайджане создана целая отрасль — это сельскохозяйственное машиностроение.

В частности, отметил он, в Гяндже выпускается целая линейка МАЗов.

— Через Азербайджан мы вышли на строительство тракторов в Турции. То есть это межрегиональное направление, — обращает внимание парламентарий.

— Техника, которая производится, продается в сопредельные государства: в первую очередь в Грузию.

Сенатор обращает внимание, что выстроенная система работы функционирует и в обратном направлении.

— Ранее депутат Парламента Азербайджана Фатиев (возглавляющий направления по производству тракторной техники, Мазов) помог организовать сеть белорусских магазинов, действующих в Азербайджане и Грузии. Соответственно бизнесмен Васиф Исмаилов организовал мощнейшие объекты производства в Могилеве, в Минске, — приводит примеры Михаил Русый. — Поэтому такие связи переходят от слов к крупным делам.

Он напомнил, что торговый дом Азербайджана в белорусской столице в свое время открывал лично президент Азербайджана.

— Поэтому мы имеем возможность приобретать товары из Азербайджана на нашем рынке, — подчеркнул сенатор.

Также он акцентировал внимание на том, что многое сделано и в поставках продукции сельского хозяйства, решены вопросы по развитию агропромышленного комплекса.

Что касается межпарламентского взаимодействия председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению отметил, что в рамках парламентов и соответствующих рабочих групп контакты будут развиваться и дальше, чтобы выстраивать их на доверительном и высоком уровне.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.