Вы здесь

Что предусмотрено нововведениями в сфере налогообложения?


С первых дней года начали действовать некоторые нововведения в сфере налогообложения, которые были определены изменениями в Налоговый кодекс

«Предусмотрена индексация ставок налогов, установленных в белорусских рублях, также проиндексированы все налоговые вычеты. Кроме того, реализован ряд мер фискального характера: опережающее повышение ставок акцизов на табачные изделия, отмена отдельных налоговых льгот, новые налоговые правоотношения, которые коснутся нерезидентов, реализовывающих в Беларуси дистанционно товары через интернет-площадки. Местным Советам депутатов предоставлено право повышать стандартную ставку налога на прибыль в пределах 2 %», — так кратко оценил эти изменения первый замминистра финансов Дмитрий Кийко.


Фото: pixabay.com

Доставка посылок, чистка автомобильных салонов, содержание могил и другие услуги

А теперь остановимся на самых основных позициях. Как известно, количество индивидуальных предпринимателей составляет около 270 тысяч человек, из них примерно 84% работает без привлечения наемных лиц. Получается, что по своей сути такие индивидуальные предприниматели являются самозанятыми. Вместе с тем необходимо вести учет, предусмотренный для индивидуальных предпринимателей, самостоятельно выполнять исчисление налогов, взносов в фонд социальной защиты населения, представлять налоговые декларации, принимать наличные денежные средства с использованием кассового оборудования. Как сообщили редакции в налоговом ведомстве, в рамках выработанной концепции предлагается расширить круг самозанятости и значительно упростить администрирование их деятельности, что позволит гражданам в статусе индивидуальных предпринимателей перейти в категорию самозанятых.

В этих целях для самозанятых граждан с января Нового года предусмотрено расширение перечня видов деятельности с сохранением возможности уплаты единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (единый налог). В перечень видов деятельности дополнительно включены: ландшафтное проектирование; курьерская деятельность (деятельность по доставке товаров, посылок, пакетов); чистка салонов транспортных средств; содержание могил и уход за ними; аренда, прокат развлекательного и спортивного оборудования (велосипедов, коньков, туристической амуниции и прочего).

Одновременно предлагается сохранить действие сбора за осуществление ремесленной деятельности. В части ремесленной деятельности предлагается: с 2022 года — ставку сбора, которая определяется в настоящее время исходя из базовой величины, определить в белорусских рублях и проиндексировать на прогнозный индекс роста потребительских цен на 2022 год. С 2023 года — предоставить ремесленнику право выбора режима налогообложения: ремесленный сбор или налог на профессиональный доход.

В отношении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предлагается сохранить на 2022-2023 годы фиксированное налогообложение. При этом такой сбор предусмотреть ежемесячно в размере 31 рубля за каждую агроэкоусадьбу. С 2024 года данная категория самозанятых будет отнесена к плательщикам налога на профессиональный доход.

Преимущества осуществления деятельности в качестве самозанятого, по мнению разработчиков, очевидны. Ведь сейчас возможно осуществление любых видов деятельности, кроме запрещенных законодательством. Разрешается совмещать деятельность в качестве самозанятого с работой по найму и ведением предпринимательской деятельности в качестве субъекта хозяйствования. Регистрация деятельности самозанятого и взаимодействие его с налоговым органом возможно в режиме онлайн. Совмещается это с простым режимом налогообложения с уплатой налога в процентах от выручки без ведения налогового учета и налоговой отчетности.

Выравнивание налоговой нагрузки

С учетом значительного расширения сферы самозанятости четко регламентированы виды деятельности, в рамках которых возможно применение организационно-правовой формы — индивидуальный предприниматель с возможностью привлечения наемных работников (до 3 человек).

Это также необходимо для выравнивания налоговой нагрузки с другими субъектами хозяйствования, в частности с микроорганизациями, и повышения вклада индивидуального предпринимателя в бюджет.

Именно поэтому с этого года предусмотрено сокращение перечня облагаемых единым налогом видов деятельности и запрет на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) при оказании услуг (за исключением индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере туристической деятельности, здравоохранения, сухопутного транспорта, общественного питания, деятельности в области компьютерного программирования).

Согласно принятому документу, с января исключили применение единого налога при: реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг; осуществлении дистанционного торговли товарами; осуществлении деятельности другого пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта и осуществления общественного питания.

Для микроорганизаций в рамках применения упрощенной системы налогообложения с 2022 года отменяется уплата налога на добавленную стоимость, корректируются критерии применения данного режима (валовая выручка в сумме 2,15 млн рублей в год, численность работников не более 50 человек), единая ставка налога определяется в размере 6 %.

Повысить ресурсную базу местных бюджетов

Одно из самых заметных изменений в Налоговом кодексе — отмена налоговой льготы в отношении квартир в многоквартирных жилых домах. Цель этого нововведения – сравнять условия налогообложения граждан, живущих в многоэтажках, и тех, кто является владельцем индивидуального жилья, а также повысить ресурсную базу местных бюджетов.

Таким образом, с 1 января этого года физические лица, имеющие в собственности или принятые по наследству жилые помещения в многоквартирном или блокированном жилом доме (доли в праве собственности или в наследстве на указанное имущество), стали плательщиками налога на недвижимость.

Не платить новый налог смогут лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста), признанные недееспособными, проходящими альтернативную службу, а также инвалиды І и ІІ группы, несовершеннолетние дети, членов многодетных семей, военнослужащие срочной военной службы, участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах».

Сумма налога, которую нужно заплатить за недвижимость, определяется исходя из расчетной стоимости одного квадратного метра типового капитального строения на 1 января общей площади жилого помещения и ставки налога в размере 0,1 %.

Так, например, при реализации указанных подходов налог на недвижимость на стандартную квартиру площадью 60 квадратных метров в год составит от 27 рублей в районных центрах до 48,6 рублей в Минске, что сопоставимо с налоговой нагрузкой на владельцев индивидуальных жилых домов. При этом в целях упрощения администрирования физические лица будут осуществлять уплату налога на недвижимость за 2022 год в два этапа. Первый – не позднее 15 ноября 2022 года — авансовый платеж по налогу на недвижимость на основании извещения налогового органа, которое вручается не позднее 1 сентября 2022 года. Авансовый платеж уплачивается в размере 50 % исчисленных за 2022 год сумм налога. Второй — не позднее 15 ноября 2023 года — доплата налога на недвижимость на основании извещения налогового органа, которое вручается не позднее 1 сентября 2023 года.

Борьба с зарплатами в «конвертах»

В этом году была осуществлена индексация на прогнозные темпы инфляции (7,2 %) ставок налогов, установленных в белорусских рублях (земельного, экологического и других); повышение отдельных ставок налогов опережающими темпами (налога на игровой бизнес — на 10 %, акцизов на табачные изделия — в среднем на 15 %); введение акцизов на жидкости для электронных систем курения и нетабачные никотиновые изделия.

Новым документом также предусмотрено увеличение ставки подоходного налога с физических лиц до 20% в отношении сумм превышения расхода’ граждан над их доходами. Повышенная ставка подоходного налога будет применяться в отношении заработка в «конвертах», полученного физическими лицами с 1 января 2022 года, а также в отношении доходов, исчисленных в соответствии с законодательством налоговым органом, исходя из сумм превышения расходов над доходами, на основании актов камеральных проверок, а также в иных случаях.

Планы на сегодня и на завтра

Предполагается, что заработает ряд мер, направленных на стимулирование экономической деятельности. Прежде всего это касается расширения возможностей по использованию инвестиционного налогового вычета. Кроме того, налоговая нагрузка в 2022 году по сравнению с 2021 годом уменьшится на 0,9% и составит 22,6% к ВВП.

Документ предусматривает развитие законодательства на следующий год. С 2023 года для самозанятых граждан предусмотрено установление налога на профессиональный доход (НПД) в процентах от полученных доходов на основании цифровой платформы, позволяющей в том числе осуществлять прием безналичных платежей.

Плательщиками НПД будут являться самозанятые граждане, то есть, физические лица, имеющие профессиональный доход от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают физических лиц по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. При этом самозанятые смогут заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных.

Уплата НПД будет осуществляться с помощью приложения «Налог на профессиональный доход» — программного обеспечения Министерства по налогам и сборам. Уплата его заменит оплату подоходного налога с физических лиц, а также обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Ставки ППД устанавливаются в следующих размерах: при работе с физическими лицами, а также юридическими лицами-нерезидентами — 10% от выручки. При работе с организациями-резидентами — ставка в размере 10 % будет применяться при сумме выручки до 60 тысяч рублей, в случае превышения этого значения ставка будет составлять 20%.

Тем, кто сдает квартиры

Ставка подоходного налога со сдачи жилых и нежилых помещений с первых дней января увеличилась. Об этом свидетельствуют данные Министерства по налогам и сборам. Ставки налога увеличились на прогнозный уровень инфляции на 2022 год.

Теперь за сдачу однокомнатной квартиры в Минске, дачи и садового домика арендодателю придется выплатить 36,8 белорусского рубля в месяц. Ранее эта сумма составляла 34,3 рубля.

Незначительно цены выросли и в регионах. В таких областных центрах, как Брест, Витебск, Гомель, Гродно и Могилев, подобная налоговая ставка равна 34,5 рубля (ранее — 32,20 рубля). В таких городах, как Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк и Солигорск, сейчас налоговая ставка за сдачу квартир равна 22,6 рубля (раньше — 21,1 рубля). В другие городах областного, районного подчинения и поселках городского типа квартиросдатчики будут обязаны заплатить 16,6 рубля (раньше — 15,50 рубля), а в остальных населенных пунктах 11,9 рубля.

При получении доходов от сдачи внаем жилых или нежилых помещений налоговая инспекция рекомендует заранее осуществлять оплату налога за январь этого года по новым ставкам. Сведения о суммах, подлежащих к уплате налога за 2022 год, размещены в ЕРИП.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».