Вы здесь

Почему абитуриенты выбирают Борисовский государственный колледж


В Беларуси ощущается дефицит рабочих кадров. Не исключение и Минщина. Поэтому председатель Миноблисполкома Александр Турчин поставил задачу обеспечить предприятия, организации Центрального региона хорошо подготовленными, конкурентоспособными кадрами.


Фото: pixabay.com

Борисовский государственный колледж — одно из престижных учреждений Минской области, где получают профессии, в том числе и рабочие, молодые люди. Более 70 % выпускников остается в Борисовском районе. А местные предприятия с удовольствием берут их на работу.

— Колледж реализовывает образовательные программы на уровне профессионально-технического образования по 17 специальностям, 22 квалификациям, а на уровне среднего специального образования — по 8 специальностям и 9 квалификациям, — рассказала директор учебного заведения Лилия Чеча. — За последние пять лет подготовлено 2449 специалистов для различных сфер народного хозяйства. В 2021/2022 учебном году в колледже учатся 1778 юношей и девушек. В том числе на уровне профессионально-технического образования — 1190, на уровне среднего специального образования — 608. Мы проводим ежегодный анализ потребностей рынка труда в кадрах необходимых профессий и уровней квалификаций. В 2021-м были подготовлены и трудоустроены 762 выпускника.

Колледж наладил многолетнее сотрудничество с предприятиями и организациями Борисовского района, четырнадцать из которых являются базовыми. Их представители принимают участие в работе педагогических советов, советов колледжа, заседаниях комиссий по распределению и в итоговой аттестации выпускников. Современное высокотехнологичное производство предъявляет принципиально новые требования к подготовке специалистов. Например, при открытии совместного закрытого акционерного общества «БелДжи» было определено, что предприятию необходимы рабочие кадры узкой специализации и высокой квалификации, — подчеркивает Лилия Чеча.

Это базовое предприятие, с которым колледж заключил договор о взаимодействии. Налажено довольно тесное и эффективное сотрудничество. Завод выпускает легковые автомобили, а колледж готовит слесарей по ремонту автомобилей, водителей автомобилей, слесарей механосборочных работ, электросварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах. Во время открытия завода главным управлением по образованию Миноблисполкома, республиканским институтом профессионального образования предприняты совместные шаги по работе с учебными планами с учетом условий данного субъекта хозяйствования. В программы внесены дополнительные темы, которые изучают юноши и девушки. Учащиеся колледжа проходят там оплачиваемую производственную практику, а затем вливаются в трудовой коллектив. После службы в армии ребята снова возвращаются на завод. Здесь престижно работать, не последнюю роль в закреплении молодых кадров выполняют и достойные зарплаты.

Таким образом, ежегодно на «БЕЛДЖИ» устраивается около 70 человек, которые окончили Борисовский государственный колледж. И многие добиваются значительных результатов в работе. На Доске почета предприятия помещены фотоснимки трех выпускников учебного заведения.

В основном в колледже учатся дети из Борисовского района, а также вторых районов Минской области. Но есть и такие специальности, как техник лесного хозяйства, лесник, учитель младших классов, воспитатель дошкольного образования, которые пользуются спросом среди представителей не только Минщины, но и соседних областей. Все учащиеся, нуждающиеся, обеспечены общежитием.

Почему многие абитуриенты выбирают именно Борисовский государственный колледж, из каких источников черпают информацию о специальностях, что предлагает учебное заведение? В этом помогает профориентационная работа с потенциальными учащимися. Здесь все продумано до мелочей. В частности, заключены соответствующие договоры с учреждениями общего среднего образования Борисовского, Крупского, Смолевичского, Логойского районов, города Жодино. В колледже создана агитационная бригада, выезжающая в школы, начиная с сентября. Ежемесячно в учебном заведении проводится День открытых дверей. Во время экскурсий абитуриентов знакомят с условиями обучения, проживания в общежитии. Для них проводятся мастер-классы с организацией, как сейчас называют, профессиональных проб. Это дает возможность потенциальному учащемуся попробовать себя в профессиональной деятельности, которой он желает заняться. Разработаны также программы дней профориентации в пределах шестого школьного дня. Это позволяет подтолкнуть учеников к осмысленному профессиональному пути. В выборе специальности помогает и зал профориентации областного музея истории развития профессионального образования, куда проводятся экскурсии для школьников.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.