Вы здесь

Проблемные вопросы жителей Гомельщины рассмотрел председатель облисполкома Иван Крупко


К главе региона обратилась многодетная семья из Гомельского района. У деревни Климовка они получили участок для строительства дома, однако переживают, как возводить дом — вокруг нет коммуникаций. Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий пояснил, что планируется уже в этом году разработать проектно-сметную документацию на строительство сетей коммуникаций. В следующем же году на этой территории начнет закладываться район индивидуальной застройки, включая многодетные семьи. В перспективе – выделение под индивидуальную жилую застройку свыше ста участков. Вопрос заявителей будет взято на особый контроль.


На прием к Ивану Крупко обратился гомельчанин, которые представил свои предложения по повышению безопасности дорожного движения.

— Большая проблема — бесправники. Их лишают прав, но они продолжают быть участниками движения, — обратил внимание горожанин.

По его мнению, при знании выездов, обычного пути следования бесправников можно заранее предотвратить правонарушения, в том числе и с помощью дружинников.

— Это точечная работа, но реальная, — уверен заявитель.

Кроме того мужчина высказался за то, чтобы владельцы видеорегистраторов активнее передавали данные с приборов в ГАИ. Люди должны перестать спокойно относиться к тому, что нарушаются правила дорожного движения, призвал инициативный гомельчанин.

Глава региона заверил, что все озвученные предложения будут проанализированы.

На приеме к губернатору также поступило обращение от жительницы Гомеля. Пенсионерка рассказала, что не может зарегистрировать участок из-за конфликта с соседями. По словам заявительницы, на границе соседи возвели бетонное ограждение, стоящее вплотную к его хозпостройке.

— Сарай расковырять, он рушится, — пожаловалась гомельчанка.

Как выяснилось, специалисты уже оценивали ситуацию с выездом на место. Председатель горисполкома Петр Кириченко отметил, что были выявлены расхождения в границе от обеих сторон, но, как определено инструкцией, отмечены на месте заступы — несущественные. Заявительнице заведено, теперь осталось либо договариваются с соседями, либо решать этот вопрос в судебном порядке.

Коллективную просьбу заасфальтировать дорогу между деревней Грабовка и поселком Баштан от ними членов садоводческих товариществ Гомельского района озвучила гомельчанка. По словам пенсионерки, к садоводческим товариществам ведут три дороги, самая короткая из которых — почти два с половиной километра. Однако по ней невозможно проехать.

Дорога — на балансе дорожно-строительной организации. Как уточнил генеральный директор «Гомельоблдорстроя» Игорь Кравченко, ее участки ремонтировались, при необходимости грейдировались.

Председатель облисполкома дал поручение проанализировать ситуацию: понаблюдать за интенсивностью движения и дорожными условиями в течение текущего года, чтобы принять решение об укладке асфальта.

Поднимались на приеме губернатора и другие проблемные вопросы. Все они взяты на контроль для детального рассмотрения ответственными службами.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.