Вы здесь

На следующей неделе похолодает, будет до 15 градусов мороза


После достаточно теплой первой недели года на Рождество погода изменится. В Беларусь начнет поступать холодная воздушная масса со Скандинавии и температурный фон понизится. Столбики термометров в течение суток будут находиться ниже отметки в ноль градусов, что станет причиной образования гололедицы на дорогах страны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Уже в пятницу, 7 января, к нам вернется комфортная зима со снегом и морозом. В эти праздничные сутки ночью будет облачно с прояснениями, а днем переменная облачность. Ночью на большей части территории, а днем местами по северу страны ожидается кратковременный снег, слабая метель. На дорогах прогнозируется гололедица. Ветер западный порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 4 градусов по юго-западу до минус 13 по северу. Днем будет от нуля до 6 мороза.

А в субботу станет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь ночью и утром в отдельных районах Витебской области пройдет небольшой кратковременный снег. Местами прогнозируется слабый туман, изморозь, на дорогах гололедица. Ветер южной четверти умеренный. При чистом небе в ночное время мороз начнет усиливаться. Температура воздуха ночью составит минус 4-10 градусов, при прояснениях до 11-14 градусов ниже нуля. Днем будет от нуля до 5 мороза.

В воскресенье ожидается снег, который сделает погоду "мягче". В этот день будет облачно с прояснениями, на большей части территории страны будет идти снег, по юго-востоку слабая метель. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Ветер южной четверти умеренный. Температура воздуха ночью составит 4-9 мороза, при прояснениях до минус 11 градусов. Днем будет от нуля до минус 6 градусов.

По предварительным прогнозам, в начале следующей недели в Беларуси сохранится зимний характер погоды. В понедельник местами по стране пройдет небольшой кратковременный снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 3-9 мороза, при прояснениях до минус 12 градусов. Днем будет от нуля до минус 6 градусов.

А во вторник станет еще холоднее. По ожиданиям отечественных синоптиков в этот день будет преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Температура воздуха ночью составит 4-11 мороза, при прояснениях до минус 12-15 градусов. Днем будет минус 2-7 градусов, местами до 9 мороза.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.