Вы здесь

Как читать зимний лес будто открытую книгу? Автографы на снегу


Лес зимою словно околдован. Сверкают ели, сосны, искрятся березки, осинки… Тишина и покой. Кажется, все замерло вокруг. Но нет, жизнь продолжается. За ночь звери, птицы расчертили снег вдоль и поперек, оставив свои следы-автографы.


Фото Виктора Козловского.

Хищники вышли на охоту

Вот из-за ствола дуба выглядывает лобастая голова, уши торчком. Это волк ищет добычу. Тянется за ним след прямой – в отпечаток правой передней лапы встает задняя левая и наоборот. Похоже на метки собаки, но крепче сжаты пальцы, подушечки продолговатей, тверже, крупнее когти, два средних пальца длиннее крайних. Обычно хищник бежит мелкой рысью. По глубокому снегу проваливается, и след похож на череду ям. Оглядевшись, волк замечает цепочку следов соперницы – рыси. У нее, как у псовых, выступают два средних пальца, но метки, как у кошачьих, круглые почти. Отчетливо видны подушечки, ведь лапы в «тапочки» из меха обуты. Следы чертят ломаный рисунок – рысь передвигается изгибами. А когти отпечатываются только при быстром беге. Оказывается, она охотилась на зайца.

Мастаки следы путать

След зайца. Фото Вероники Колосовой.

Заячий след каждый знает. Но у русака задние ноги длиннее и сильнее передних. Прыгая, он оставляет четкие следы-овалы передних лап, а параллельно – более вытянутые и острые метки задних лап, точнее, пальцев. Заяц будто на цыпочках бежит. Хоть русак и крупнее беляка, но следы у него мельче, зато прыгает по 2,4-2,8 м. Он кормился ночью тут – глодал кору лозин. Поев, побегал-поиграл, затем снова покормился и на рассвете поскакал на отдых.

А вот и малик беляка на снегу – путь от лежки до места, где кормился, и обратно. Передвигаясь более короткими прыжками, он оставляет округлые следы. Лапы у него шире да снизу с войлоком волос. Зверек хоть и проворный лыжник, но и ему непросто по рыхлому снегу скакать. Кормиться любит в одиночку, лишь у сваленных деревьев собираются компании. К середине зимы образуется сеть троп – ими пользуются и рыси, и лисы. Потому бдительности беляк не теряет, хотя его и сложно разглядеть на снегу. А какие лабиринты рисует, прыгая на старый след, чтобы врагов обмануть! Мастак набивать тропы, забегать на следы других зайцев, кружить… Но изощреннее русак: проделывает петли, пересекая свой след, проходит обратно по нему, делает широкие скачки по сторонам… На лежке устраивается к следу головой, чтобы вовремя услышать приближение врага и успеть скрыться.

Волчья родственница

След лисы.

По снегу тянется строчка отпечатков, похожих на собачьи. Это бежала лиса по целине в два правильных следа, могла и четверить, затем свернула на тропку. Сама троп не делала, даже если проходила не раз – шла старым следом, а возвращалась иным путем. Часто, как заяц, петляла или прятала следы в его малике. На этот раз ее интересовали грызуны. А вот и след полевки – глубокие отпечатки от задних лапок и едва заметные – от передних. Мышь, наружу выбравшись, видно, искала стебельки с семенами. Тут лисий нарыск обрывается – ямка в снегу. Подпрыгнув, хищница добралась до гнезда, растрепала, схватила одну полевку и побежала напрямик к лесу. Может, испугалась?

А это метки чьи?

Перед ельником важно шлепает по снегу крупная птица: брови горят огнем, ноги в мохнатых штанишках. Это лесной щеголь – глухарь. Следы его – прямая линия, как у куриных, только крупнее, и средний палец длиннее боковых. Еще для его родни характерны небольшие лунки – места ночевок. В морозы пернатые зарываются, спасаясь от холодов, в снег. Но отлично слышат все, что на поверхности происходит, и при опасности «свечкой» вылетают. А вот следы куропатки, похожие на голубиные, не столь заметны.

След волчьей стаи.

Волк трусит в глубь леса: внимание его привлекают глубокие траншеи – будто стадо копытных пронеслось. Да и шум слышится. Так и есть, на поляне кабаны роют снег в поисках еды. Остаются отпечатки копыт и рыхлые полоски – отметины рыла. Хоть и хаотично они разбросаны, но к месту лежки приведут. Следы у кабанов резче, чем у свиней домашних, шире и притуплены слегка, а сзади «шпоры» есть. Очертаниями походят, особенно у старых секачей, на оленьи.

Вот тут прошел сохатый. Следы его в виде сердца из-за размашистого шага повторяются через 0,5 м. Отпечатки острых копыт заметны хорошо и летом, и зимой. Они крупнее оленьих, и шаг их удлинен. К тому же расходятся больше. Лось, ставя ноги прямо, снег не бороздит. Троп не признавая, идет великан туда, где пахнет срубленной осиной, а отдыхает обычно в густых сосняках.

След лося.

А это метки чьи? Дикие козочки – уменьшенная копия оленьих, но они еще те мастерицы запутывать следы! По тропке идут косули не спеша и вдруг прыгнут в сторону, промчатся круг и снова возвращаются. А отдыхают в снегу, прислушиваясь к шороху любому.

Знают ли звери, что каждый их шаг «записывается», и по меткам этим можно их разыскать? Знают. Потому и боятся ступить на свежий снег, стараются скрыть свои отпечатки. Заяц, отправляясь на лежку, запутывает следы. Волки ходят след в след, используют дороги или бегают по старым меткам. Лисы, как могут, хвостом отпечатки лап заметают. Но особенно осторожен медведь. Перед тем как в спячку залечь, он долго кружит, петляет, прыгает в сторону. Ждет метели.

След косули. Фото Вероники Колосовой.

Однако не всегда звери прячут следы. Бывает, сознательно их оставляют. Хищники метят свои территории. Выдра в период гона бегает по берегу, приманивая жениха. У бобров есть свои участки, у барсуков, ежей и многих других животных.

Снег – как чистый лист бумаги, следы на нем хорошо видны. И о многом могут поведать, особенно после ночной пороши. Животные не только следы, но и другие метки оставляют. И наметанный глаз сразу определит, где проскакал заяц, а где потоптался лось.

Татьяна МОИСЕЕВА,

биолог, писатель


Цифры и факты

  • На следы человека по форме похожи следы лап (особенно задних) медведя, не считая отпечатков когтей. Если зверь быстро передвигается – это неглубокая отметина, но когда он затаился, след становится рыхлым, глубоким.
  • Когтей нет на следах хищных животных семейства Кошачьи, так как при ходьбе они их не выпускают.
  • Разные отпечатки следов на снегу могут иметь и звери одного вида. По размеру, глубине можно определить пол животного, массу тела, возраст, время прохождения и даже привычки и особенности поведения.
  • У самцов и самок следы разнятся. Так, у медведя они шире, чем у медведицы. И у быков отпечатки копыт крупнее, круглее и не так остры, как у лосих. А у лиса следы продолговато-узкие. К тому же он обычно задними лапами снег подцепляет. У секача след шире и пальцы-придатки крупнее, расходятся сильнее. У кабаних копыта разные по величине и более острые.
  • Анализ следов позволяет определить не только вид животного, но и численность стаи. Однако не у волков: они ходят след в след.
  • Свежесть следа (если не было пороши) можно узнать по рыхлости снега. У старого отпечатка края, леденея, твердеют. У свежего, например, волчьего, есть так называемая поволока – черточка между отпечатками. Исчезает она через несколько часов.

Печатается в журнале «Родная прырода»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.