Вы здесь

Как воспитать благодарного и отзывчивого ребенка? 7 простых способов


Благодарность — позитивное чувство, ощущая которое, мы перестаем концентрироваться на себе, обращаем внимание на других людей и легче налаживаем отношения. Благодарность — одно из главных качеств, которыми обладает счастливый и наполненный позитивом человек. Родители же всегда желают, чтобы дети были благодарными и отзывчивыми. При этом необходимо знать, что в младшем возрасте ребенок чаще всего хочет походить на папу или маму. Поэтому будет справедливо, если родители соответствуют тем требованиям, которые они предъявляют своему ребенку. Следует понимать, что если ребенка не хватало в раннем детстве теплоты, нежности и заботы, оно будет неспособным сопереживать, быть благодарным и проявлять сострадание. Ему гораздо труднее будет устанавливать дружеские и личные связи. Ведь не бывает идеальных детей, как не бывает идеальных родителей. Поэтому эмоциональное состояние ребенка — это всегда отражение атмосферы в семье. Как же воспитать благодарного и отзывчивого ребенка, вы узнаете в этой статье.


Факт: Главное, что нужно ребенку — это вера близких в его способности.

Уважайте чувства своего ребенка. Помните, что у детей есть свои чувства, предпочтения, интересы, любимые цвета. Воспитание строится прежде всего на уважении к личности. Потому что маленький ребенок — он уже личность со своим характером, знаниями, мнением. Психологи утверждают, что неуважение в семье к детям — это фундамент для развития отстраненности от родителей, замкнутости и развитие низкой самооценки, агрессии. Проявляйте такт и терпение в отношениях с детьми. Вы только представьте, что чувствует ребенок, когда вы повышаете на его голос. Ему кажется, что вы его предаете в этот момент. Учите ребенка сопереживать, чтобы он умело учитывать мнение и желания окружающих. Поддерживайте в необходимых ситуациях. Ребенок всегда должен чувствовать опору и понимать, что родители на его стороне.

Факт: Зависть, жадность, обиды, злоба — главные преграды на пути к проявлению искренней благодарности. Избегайте этого в общении с детьми!

Ваш личный пример. Вспомните, насколько благодарны вы сами. Как часто вы благодарите, даже за самые незначительные мелочи и услуги? Ведь благодарность не только поднимает настроение, но и заряжает энергией на новые поступки. Подумайте обо всех обязанностях, которые вы выполняете уже автоматически. Когда вы в последний раз говорили друг другу спасибо за прессованные рубашки или вкусный ужин? Дежурное «спасибо» уже не принимается. Постарайтесь учитывать даже ежедневные дела. Ведь мы все хотим видеть, что наши усилия ценят. Не надо благодарить каждый раз и за все. Просто не забывайте делать это чаще и от души.

Благодарите своего партнера не за то, что он делает, а за то, какой он: «Спасибо тебе, ты такой внимательный и заботливый». «Мне приятно, когда ты мне помогаешь, благодаря твоей помощи я меньше устаю».

Творите добро. Находите возможность показать ребенку, как важно делать добрые дела. Ведь каждый день дает много возможностей: уступите пожилому человеку место в автобусе, позвоните с поддержкой в трудную минуту, поинтересуйтесь о самочувствии близкого. Обязательно расскажите ребенку, что так делать очень приятно. Чем чаще ребенок видит, как здорово быть полезным, тем больше вероятность, что оно таковым и будет.

Помните: ребенок будет относиться к вам и к окружающим так, как вы относитесь к нему.

Проводите с детьми больше времени. Ваше внимание и любовь — самое ценное, что вы можете дать. Проводите с ними время, играйте, балуйте, отвечайте на все вопросы. Просто обнимайте и говорите им, которые вы счастливы и благодарны за то, что они у вас есть! Умейте выражать свои чувства, не скрывать их — что еще искусство. Если ребенок научится этому с ранних лет, не будет иметь конфликта ни с самим собой, ни с окружением. Разговаривайте. Ведь душевные банкеты создают определенную атмосферу, в которой рождается близость между людьми. Иногда этого так не хватает, чтобы довериться, опереться в важном деле.

Доверяйте. Многие родители контролируют каждое движение своего ребенка. И причины этого понятны. Так мы чувствуем себя спокойнее. Но очень важно научиться доверять. Вы не можете самостоятельно научить ребенка абсолютно всему, позвольте другим поделиться с ним своим ценным опытом. Давайте больше самостоятельности. Если хотите, чтобы ребенок доверял вам, для начала сами научитесь доверять ему.

Закрепляйте хорошие моменты. Вспоминая приятные события дня, проговаривайте: «Ты помнишь, как тебе было хорошо...», «Как ты был рад, когда...», «Как ты был доволен, когда...». Делайте комплименты. «Ты мой помощник!» Если детям говорить это, они будут чувствовать, что их ценят, и действительно будут помогать. Даже если ребенок делает что-то рутинное, входящее в его обязанности: убирает свои игрушки или ставит свою тарелку после еды в мойку, скажите: «Вот, какой ты заботливый!». Подчеркивайте моменты, за которые можно быть благодарным, которые делают счастливыми. Если ребенок знает, что в жизни так много интересного, он понимает, как это ценно.

Исследования доказывают: если родители осуждают плохие поступки и объясняют, почему так поступать не стоит, дети копируют их точку зрения. И наоборот.

Говорите чаще: «Быть благодарным хорошо, и мне это приятно чувствовать!» Так вы устанавливаете стандарт поведения и четко демонстрируете ребенку свою позицию.

Прикосновения и объятия. Поцелуи и объятия необходимы также, как воздух, вода и еда. Чтобы ребенок рос психически здоровым и чувствовал себя счастливым, нужно не менее 12 объятий в день. Ребенок, который много обнимают, лучше растет и набирает вес. Все дело в гормоне роста, выделение которого может нарушаться из-за недостатка эмоциональной близости с родителями и значительными людьми. Кроме того, объятия укрепляют иммунитет, а значит, ребенок будет болеть гораздо реже. Ваша нежность будет очень полезной, и это только укрепит отношения.

Ученые: в мозге ребенка, которого регулярно обнимают, формируется больше нейронных связей, чем у ребенка, которому не хватает ласки.

Почему важно прививать благодарность?

  • Ведь это единственный способ ценить жизнь и все, что в нем присутствует. Кроме того, выражая благодарность, мы налаживаем более близкие и доверительные отношения, которые впоследствии становятся более значимыми для нас. 
  • Теплые слова благодарности влияют на структуру нейронных связей в мозге, именно из-за этого мозг человека автоматически настраивается на положительные события.
  • Счастливые и благодарные люди болеют гораздо реже, чем озлобленные на мир и замкнутые в себе. Благодарность излечивает душевные травмы.
  • Признательность улучшает жизнь в различных аспектах. Благодарный человек проживает счастливую жизнь, наполненную радостью и приятными воспоминаниями.
  • Неблагодарные люди, как правило, не удовлетворены своей жизнью, склонны больше других волноваться из-за возникших неприятностей. Такие люди очень редко довольны собой, им кажется, что жизнь по отношению к ним несправедлива. Они не способны проживать жизнь полноценно, тяжело переносят неудачи и слишком самокритичны к себе и окружающим.

Только постоянный диалог с родителями содействует установлению глубоких эмоциональных связей. Именно поэтому посвящайте больше времени на совместное общение, помогайте советами, поддерживайте, когда это необходимо. Ребенок вырастет благодарным, спокойным, уверенным, отзывчивым, если постоянно будет видеть проявление любви, терпения и веру в него со стороны близких людей.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.