Вы здесь

Вопрос к юристу: Как взыскать алименты на ребенка?


Рождение ребенка — далеко не всегда праздник для родителей, особенно если они еще и не живут вместе, а чтобы воспитать малыша, приходится взимать со второй половины алименты. Как действовать и на что рассчитывать в определенных ситуациях, рассказала Алена ШМАНАЙ, адвокат Минской коллегии адвокатов.


Ребенка от любовника записали на бывшего мужа

— Я многодетная мать троих детей 1,5, 9 и 15 лет. С бывшим мужем мы не жили вместе около четырех лет, однако не разводились. В то время у меня были отношения с другим, и я забеременела. Подала на расторжение брака и нас развели. Однако когда я собралась регистрировать ребенка, оказалось, что бывший муж должен написать отказ, поскольку с момента развода не прошло нужное время. Бывший супруг отказался прийти в ЗАГС, и ребенок автоматически записали на него. Теперь же биологический отец моего младшего ребенка не хочет участвовать в его воспитании ни материально, ни физически. Хочу подать заявление на алименты от него. Однако первый муж все равно не хочет идти в суд, чтобы снять с себя запись о ребенке. Как мне взыскать алименты на содержание?

Юля П., г. Россоны.


— Действительно, согласно закону (статья 51 Кодекса о браке и семье — далее — кодекс), рождение ребенка у замужней женщины автоматически делает отцом ее мужа. Запись об этом делается на основании акта о заключении брака. Отцом ребенка, родившегося в течение десяти месяцев после расторжения брака или признания его недействительным, также определяется бывший муж матери младенца.

Происхождение ребенка от отца, который не побирался браком с матерью малыша, определяется на основании совместного заявления матери и отца ребенка о регистрации установления отцовства, подаваемого в органы ЗАГС, или решения суда об установлении отцовства.

Происхождение ребенка от отца, который не побирался браком с матерью малыша, если та замужем за другим, также определяется на основании совместного заявления отца и матери малыша о регистрации установления отцовства, подаваемого в органы ЗАГС, или решения суда об установлении отцовства. Однако в этом случае нужны еще заявление матери, в котором она подтверждает, что ее муж не является родителем ребенка. А также заявление мужа матери ребенка о том, что он не является отцом малыша.

Отцовство может быть установлено благодаря суду, согласно статье 57 Кодекса, если родители ребенка не поженились между собой и не представили в органы ЗАГС заявления, которые предусмотрены частями 5 и 6 статьи 51 Кодекса. А также если сведения об отце малыша в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 Кодекса. При определении родительства суд принимает во внимание доказательства, которые точно подтверждают происхождение ребенка от предполагаемого родителя, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд также может принять во внимание моменты, когда мать ребенка и предполагаемый отец совместно воспитывают или содержат малыша, или совместно живут и ведут общее хозяйство до рождения дитяти.

Согласно статье 58 Кодекса, запись о родителях вправе оспорить по суду лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца или матери ребенка. Сделать это можно в течение года с момента, когда стала или должна была стать известно о совершенной записи или обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением с тремя требованиями: об оспаривании отцовства (в отношении бывшего супруга), об установлении отцовства, а также о взыскании алиментов (в отношении биологического отца вашего ребенка). В ходе судебного рассмотрения судом будут назначены генетические экспертизы, которые в том числе станут доказательствами по делу.

Деньги вперед и за прошлое

— Бывший муж выплачивает на нашего совместного малыша алименты в размере, который определен государством. Однако платит он не в определенный день месяца, а когда захочет. Кроме того, я догадываюсь, что в последнее время ему увеличили зарплату. Должен ли он платить деньги в точное время, и можно ли сделать перерасчет суммы, если у бывшего мужа увеличилась зарплата? Хотелось бы еще узнать, можно ли получить алименты вперед, на случай, если он вдруг лишится работы?

Галина К., г. Костюковичи. 


— Согласно законодательству, на одного ребенка плательщик должен тратить сумму в 25 % от своей зарплаты, на двух — 33%, на трех и более малышей — 50% своего дохода. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума, на двух — 75%, на трех и более — 100%.

Алименты выплачиваются до последнего дня месяца, следующего за текущим. Например, алименты за ноябрь должны быть выплачены не позднее 31 декабря. Задолженность по алиментам рассчитывается со дня возбуждения исполнительного производства. Если деньги не платились долгое время, а дело не было заведено, то по ходатайству заявителя сумму задолженности можно начислить и за предыдущий период, однако не более чем за три года.

Получить алименты вперед также возможно. Для этого должно быть возбуждено исполнительное производство, присутствовать заявление взыскателя денег, а сам должник — не работать и не иметь заработка или иного вида дохода. В заявлении взыскателя должно быть обозначено: период, на который осуществляется выдача алиментов, обоснование расчета выплачиваемых на будущее время сумм. Если обозначенный в заявлении период закончится, а также по заявлению взыскателя долга, судебный исполнитель устанавливает размер алиментов, которые должны были быть уплачены должником, и при необходимости — перерасчитывает задолженность по алиментам. Если за прошедшее время алименты должны были выплачиваться в меньшем размере относительно размера, который в заявлении указал требователь, пересмотр сумм за это время не делается и деньги должнику не возвращаются.


Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы юридического характера, присылайте их на наш электронный адрес joyyya@gmail.com. В «Правовой гостиной» вместе со специалистами Минюста и других учреждений мы будем искать на них ответы.

Ирина СИДОРОК

Превью: pixabay.com

Выбор редакции