Вы здесь

Путин о сохранении стабильности в регионе ОДКБ: мы никому не позволим раскачивать ситуацию у себя дома


Реакция стран ОДКБ на события в Казахстане ясно показала, что никому не будет позволено раскачивать ситуацию в регионе и реализовать сценарий цветных революций. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ по ситуации в Казахстане, передает БелТА.


Фото: Пресс-служба президента РФ.

В самом начале своего выступления российский лидер подчеркнул важность сегодняшней сессии и обратил внимание на актуальность обсуждаемой тематики для всех стран ОДКБ: «Это касается всех нас, я абсолютно согласен с Александром Григорьевичем Лукашенко».

«Мы понимаем, что события в Казахстане — не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств. Я здесь согласен с Александром Григорьевичем (Президентом Беларуси Александром Лукашенко. — Прим. БЕЛТА). И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», — сказал Президент России.

По его словам, путем использования интернет-коммуникаций, социальных сетей продолжают предприниматься попытки вовлечения граждан в протестные акции, которые являются предтечей нападения террористов. Это совершенно очевидно показала хронология событий в Казахстане. «Более того, определенные силы не чураются использовать киберпространство и соцсети в рекрутировании экстремистов и террористов, создании спящих ячеек боевиков. В этой связи полагаю целесообразным поручить комитету секретарей Совета безопасности ОДКБ в рамках профильных рабочих групп по вопросам информационной безопасности и по борьбе с терроризмом и экстремизмом представить предложения по совместному противодействию попыткам деструктивного внешнего вмешательства в зоне ответственности ОДКБ», — отметил Владимир Путин.

«Главное, чтобы трагические события, которые переживает сегодня братская нам страна, Казахстан, впредь не застали нас врасплох и чтобы мы были полностью отмобилизованы и готовы дать отпор любым провокациям», — подчеркнул российский лидер.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».