Вы здесь

Генпрокуратура внесла предложения по увековечению памяти жертв геноцида в годы ВОВ


Соответствующий документ, основной целью которого является сохранение исторической памяти, генеральный прокурор Андрей Швед направил в Совет Министров. В процессе реализации государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021 — 2025 годы правительству предложено создать специальную межведомственную комиссию, в компетенции которой будет определение памятных мест захоронений останков жертв геноцида белорусского народа, а также организация работы по сохранности мест обнаруженных останков, их захоронение и перезахоронение с выполнением ритуалов и необходимых почестей.


Фото: БелТА

Напомним, весной Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В ходе расследования устанавливаются ранее неизвестные места массовых убийств мирных жителей, требующих обозначения.

Неслучайно Генеральная прокуратура предлагает рассмотреть вопрос о создании единого мемориального комплекса жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны, а также соответствующего памятного знака единого образца. Кроме того, по мнению представителей ведомства, сведения о жертвах геноцида нужно внести в «Книгу памяти» Беларуси. По предложению Генпрокуратуры Министерством образования и информации будет поручено обновить и систематизировать информационную, просветительскую, учебно-воспитательную работу для формирования у подрастающего поколения моральной и общественно-политической позиции в отношении событий и итогов Второй мировой войны, а также фундаментальных ценностей, сохранения исторической памяти, в том числе посредством включения соответствующих занятий в учебную программу.

В музейных учреждениях страны планируется создать экспозиции, посвященные жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В Генпрокуратуре считают, что это позволит донести до граждан, особенно до молодежи, основы фундаментальных идей мира и незыблемости прав человека. Все это будет способствовать формированию объективного представления о ценностных ориентирах цивилизованного общества, станет идеологическим инструментом борьбы с проявлением нацизма в современных условиях.

Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны запланировано создать передвижную временную экспозицию «Геноцид белорусского народа», которая будет экспонироваться в городах и других населенных пунктах нашей страны. Многие экспонаты, предоставлены в том числе Генеральной прокуратурой, будут продемонстрированы впервые. Кроме того, материалами по геноциду дополнится экспозиция музейного зала «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси. 1941-1944 гг.».

— Тема геноцида белорусского народа является одной из ведущих тем нашего музея, — отметила заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны по научной работе Анна ГАЛИНСКАЯ. — Этой проблематике всегда уделяется большое внимание. На базе фондовых материалов музея, архивных документов, а также материалов, переданных Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, будет создана передвижная выставка «Геноцид белорусского народа». В ней будут отражены различные направления, которые покажут всю трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны: и сожжены вместе с жителями деревни, и расстрелы, и массовые публичные казни... Причем тема геноцида будет показана не только на примере столицы и Минской области, а и всех областей Беларуси. В музейный зал «Нацистский оккупационный режим на территории Беларуси» планируется включить новые материалы, найденные Генеральной прокуратурой в ходе расследования уголовного дела о геноциде и работе на местах преступлений немецко-фашистских захватчиков.

Кстати, на днях в рамках возбужденного уголовного дела Генпрокуратура направила поручения о правовой помощи по делу о геноциде белорусского народа в 17 стран. «Мы понимаем, что кто — то даст ответы и поможет в расследовании уголовного дела, а кто-то – нет, — сообщил в эфире телеканала СТВ руководитель следственной группы по уголовному делу о геноциде Генеральной прокуратуры Валерий ТОЛКАЧЕВ. — В качестве примера, к сожалению, приведу Литву и Латвию, который отказали нам в правовой помощи по уголовному делу о геноциде, мотивируя тем, что это может сказаться на вопросах их национальной безопасности. Фактически мы видим, что они не хотят оказывать нам помощь в расследовании уголовного дела против человечества, массового убийства мирного населения и помочь восстановить историческую справедливость, показать масштабы трагедии белорусского народа».

В то же время активное содействие в расследовании оказывает Российская Федерация, которая создала все условия для работы белорусских специалистов с их архивными документами. Ссылаясь на конкретные факты, эксперты единогласно заявляют: масштабы трагедии гораздо больше, чем мы до сих пор представляли.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.