Вы здесь

Сергеенко: митрополит Филарет многое сделал для духовного возрождения страны и сплочения нации


Митрополит Филарет многое сделал для духовного возрождения страны и сплочения нации. Такое мнение сегодня высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, передает БелТА.


Фото: БелТА

По поручению Президента Игорь Сергеенко принял участие в траурных мероприятиях, приуроченных к годовщине смерти почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Героя Беларуси митрополита Филарета в Свято-Успенском Жировичском монастыре. Сегодня здесь почтили память митрополита Филарета, на его могилу возложили венки и цветы.

«Траурная дата, год с момента ухода из жизни выдающегося человека. Он многое сделал для духовного возрождения нашей страны. Его роль и вклад высоко оценивает глава государства. Труд митрополита Филарета оценен и высоким званием Героя Беларуси. Он и был настоящим героем, человеком, посвятившим свою жизнь служению Богу, служению людям. Это был человек высочайшей нравственности», — сказал Игорь Сергеенко. Он подчеркнул, что митрополит Филарет приложил немало усилий к возрождению Белорусской православной церкви, восстановлению святынь, монастырей и храмов, в том числе Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Фото: church.by

«Он отмечал, что православие — это созидание мостов, а не стен, даже если это стены храма. Это говорит о коммуникативной роли религии в жизни любого государства. Митрополит Филарет также отмечал, что народ, который сохранил и сохраняет веру отцов, народ, объединенный христианскими ценностями, смело будет смотреть в будущее», — обратил внимание Игорь Сергеенко.

«Для всех жителей страны митрополит Филарет остался светлым, открытым человеком веры, который многое сделал для сплочения нации и построения сильного независимого белорусского государства. Его девиз: всегда можно оставаться самим собой, а не уповать на какие-то внешние обстоятельства», — подчеркнул Игорь Сергеенко.

Участие в траурных мероприятиях приняли также митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, представители депутатского корпуса разного уровня, руководства области и района, духовенство.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.