Вы здесь

Владимир Андрейченко встретился с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии Алоком Ранджаном Джа


Глава диппредставительства начал свою работу в конце сентября, с чем его поздравил Владимир Андрейченко и отметил, что Беларусь очень высоко ценит дружеские связи с Индией.​


«Мы рассматриваем развитие нашего сотрудничества с Индией как один из приоритетов внешней политики Республики Беларусь в Азии. Сегодня Индия — мощная, современное государство с развитой экономикой, большим рынком, серьезным научно-промышленным потенциалом. Пока наши отношения не очень значимы, но они развиваются на принципах равенства, доверия, уважения», — сказал Владимир Андрейченко.

Он заметил, что из последних контактов индийского премьер-министра и Президента Беларуси прошло много времени, и появились новые темы для обсуждения. Депутаты считают, что новый визит премьера Индии Нарендры Моди в Беларуси был бы значительным шагом в усилении двусторонних отношений. «Очень важно, чтобы этот визит состоялся в текущем году, ведь мы в этом году отмечаем 30-летие с установления дипломатических отношений», — заметил спикер нижней палаты парламента.

Владимир Андрейченко пригласил в Беларусь и своего индийского коллегу. По его словам, парламентариям двух стран необходимо активизировать свою работу в межпарламентских организациях. Готовы белорусские депутаты принимать участие и в парламентском измерении БРИКС.

Владимир Андрейченко также подчеркнул важность развития торгового взаимодействия, создания совместных предприятий и придания нового дыхания гуманитарному измерению сотрудничества.

Алок Ронджон Джа заметил, что личная встреча лидеров стран необходима, но из-за ковида контакты ограничены. «Как только ситуация улучшится или, по крайней мере, начнет улучшаться, я даю слово, что лично буду продвигать вопросы визита премьер-министра в Беларусь», — сказал посол.

Глава диппредставительства добавил, что в скором времени в нижней палате парламента Индии будет сформирована группа дружбы с Беларусью, уже определено количество парламентариев от каждой партий, осталось лишь выделить конкретных лиц.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Название в газете: Новы пасол — новае дыханне адносінам

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.