Вы здесь

Декларирование доходов по итогам года и не только


Документы о своих годовых доходах отдельные налогоплательщики должны направить в инспекцию не позднее 31 марта. Кто должен представить налоговую декларацию за 2021 год и заплатить подоходный налог? Какие необходимо декларировать доходы? Какие льготы предусмотрены для разных категорий граждан? И какими способами представления декларации и уплаты подоходного налога можно сейчас воспользоваться? На эти актуальные вопросы мы попытались ответить совместно с представителями пресс-службы Министерства по налогам и сборам.


Фото: pixabay.com

Вопросы резидентства лучше уточнить заранее

В число тех, кто должен представить декларацию, входят граждане, получающие доходы за границей или из-за границы. То есть, если физическое лицо в прошлом году более 183 дней находилось на территории страны, оно признается налоговым резидентом Беларуси и должно отчитаться по доходам, полученным за границей. А если человек проживал более 183 дней за пределами страны, по доходам за границей отчитываться ему не требуется. Они облагаются налогом в стране, где находились. Здесь есть несколько уточнений.

Во-первых, налоговое резидентство клиента определяется в отношении каждого календарного года. Во-вторых, ко времени фактического пребывания на территории нашей страны относится время непосредственного пребывания человека на территории Беларуси, а также время, на которое данное лицо выезжало за пределы страны: на лечение, в командировку в соответствии с законодательством, на отдых, при условии, если время пребывания на таком отдыхе в совокупности не превышало двух месяцев в течение календарного года.

И еще. Если человек одновременно является налоговым резидентом нашей страны и иностранного государства, но международный договор Беларуси по вопросам налогообложения с таким государством отсутствует или не применяется, либо если физическое лицо не является налоговым резидентом ни одного государства, то оно признается налоговым резидентом Беларуси, если в календарном году, за который определяется налоговое резидентство, имеет наше гражданство или вид на жительство.

Основная масса доходов из-за рубежа — это заработная плата, дивиденды, проценты по счетам и вкладам в иностранных банках, выигрыши в зарубежных онлайн-казино и на рынке «Форекс». Так вот, фактически уплаченные суммы налога в иностранном государстве подлежат зачету при определении суммы подоходного налога. Здесь главное – предоставить необходимые документы. Этот документ на сегодня должен быть заверен налоговой службой иностранного государства.

Большой пласт занимают и денежные переводы от других граждан. Если это близкие родственники (родители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки), то подоходным налогом эти доходы не облагаются независимо от их размера и подавать налоговую декларацию не требуется. То же относится и к близким родственникам мужа. Если мама вашей жены вам что-то подарит из-за границы, вы налог с этой суммы платить не будете.

Считаем проданные машины, квартиры и дома

Следующая большая категория плательщиков – лица, получающие доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств. Но здесь тоже есть особенности. Если в течение года продано два и более легковых автомобиля, то со второй и последующих автомашин нужно уплачивать подоходный налог. Если продан грузовой автомобиль массой свыше 3,5 тонны, или автобус с более чем 8 посадочными местами, то даже одна единица этого имущества облагается налогом.

Что касается недвижимости, здесь речь уже идет не об одном, а о пяти годах. Если в течение пяти последних лет продано две квартиры, два жилых дома, два земельных участка, доходы от второго объекта продажи облагаются налогом. Но это касается двух однотипных единиц имущества, например, двух квартир. А если проданы, например, квартира и жилой дом, ни то, ни другое не облагается налогом.

Но здесь стоит отметить один важный момент при продаже недвижимости. Льгота по одному отчуждению предоставляется только в отношении квартир, жилых домов, садовых домиков (дач), земельных участков, гаражей и машиномест. Если продается любая другая недвижимость, например, коммерческая (офисы, торговые здания), то даже одноразовая продажа облагается налогом.

Также по итогам года декларируются доходы от продажи одного и более объектов недвижимости, не относящихся к не завершенному строительством капитального строения, расположенного на земельном участке, выделенном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного участка, квартиры, жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), дачи, садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), гаража, машиноместа, земельного участка. К таким объектам относятся, например, торговые, офисные и административные помещения.

Есть, опять же, исключение из правил. Продавать в короткий срок можно любое количество домов, дач или земельных участков и другую недвижимость, если все это было получено в наследство. Платить налоги в этом случае не нужно, независимо от периодичности отчуждения недвижимости в течение пятилетнего периода.

Если что-то получаешь в дар

Что делать с теми доходами, которые в прошлом году вы получали в результате дарения в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц? Правильно, их нужно учитывать.

Подарки от лиц, не относящихся к близким родственникам, от друзей облагаются подоходным налогом. Но есть налоговая льгота: сумма до 7521 рубля, полученная в прошлом году, налогом не облагается. То есть, суммируем все подарки за 2021 год от друзей из-за рубежа и определяемся. Если получилось менее 7 с половиной тысяч рублей, то не нужно подавать декларацию и платить налог. Если вышло больше, то декларация подается только в отношении суммы превышения и с этой же суммы уплачивается подоходный налог. Вот так: если вам подарили 10 тысяч рублей, тогда вы платите налог с 2,5 тысячи рублей.

Когда строительство остановлено

По итогам года декларируется и доход, полученный гражданином через механизм возврата ранее внесенных средств при прекращении строительства жилья, а также в случае удешевления такого строительства либо выбытия физического лица из членов организации застройщиков.

Эксперты министерства отмечают, что возвращенные при этом денежные средства, в том числе паевые взносы, облагаются подоходным налогом в случае, если на такие взносы ранее была дана льгота в виде имущественного налогового вычета.

Нужно декларировать также и доходы, которые были получены в виде денежных средств при досрочном погашении жилищных облигаций, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций, в случае невыполнения застройщиком обязательств по договору. Декларация подается в том случае, если по внесенным суммам для приобретения жилищных облигаций ранее был проведен имущественный налоговый вычет.

Такой же механизм предусмотрен, если отменяется вычет на доходы в виде лизинговых платежей, которые уплачены по договору финансовой аренды, что предусматривает выкуп предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры в случаях, когда такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условия выкупа предмета лизинга.

Таким образом, бывший застройщик, получивший в прошлом году такие денежные средства, обязан заплатить подоходный налог в отношении сумм, на которые ему ранее была выделена льгота в виде имущественного налогового вычета.

Деньги из переплаченных налогов

В налоговом законодательстве предусмотрена довольно большая система различных налоговых льгот. Например, если человек в течение года продал два легковых автомобиля, это не значит, что вся сумма с продажи второй машины облагается подоходным налогом. В данном случае учитываются расходы, связанные с покупкой автомобиля.

Например. Человек в начале 2021 года продал автомобиль и купил новый за 10 тысяч рублей. Он поездил, ему не понравилось, и машину снова продал. Так случилось, что у него в течение года произошло две продажи, и с другой он должен заплатить налог. Например, он продал вторую машину за 11 тысяч рублей. Соответственно, налог он будет уплачивать только с разницы — с 1 тысячи рублей. А если человек продал машину дешевле, чем приобрел, то налога у него вообще не будет, поскольку расходы превышают доходы. Но представить декларацию необходимо и в этом случае.

Расходы на недвижимость, транспортные средства необходимо подтвердить документально: принести договор на покупку, на строительство, платежные документы. Но в Налоговом кодексе есть еще две важные нормы. Если у человека документы не сохранились, то в налоговом органе могут быть сведения, представленные госорганами, о размере расходов. Например, человек приобрел автомобиль, поставил его на учет в ГАИ, представил туда документы, и сотрудники ГАИ внесли сведения, что машина была приобретена за 10 тысяч рублей. Потом человек договор потерял. Он обращается в налоговый орган, там смотрят базу данных ГАИ и даже при отсутствии документов эти расходы человеку учитывают. В самом крайнем случае, если нет документов и налоговый орган не может никак официально получить эти сведения, тогда налоговое законодательство предусматривает вычет — 20% не облагать налогом.

Вычеты — вещь полезная

У нас есть и те, кто может подать в инспекцию декларацию с целью получения налоговых вычетов. В частности, это касается людей, получавших в прошлом году авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, выплаты авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и других результатов интеллектуальной деятельности.

Декларацию следует заполнить также спортсменам и их тренерам, получавшим доходы от личной деятельности за участие в спортивных соревнованиях при условии, что такая деятельность осуществлялась ими не в рамках командного участия.

Какими налоговыми льготами (вычетами) может воспользоваться физическое лицо?

Стандартные налоговые вычеты:

  • в размере 126 рублей в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 761 рублей в месяц;
  • в размере 37 рублей (70 рублей) в месяц на детей в возрасте до 18 лет, учащихся и студентов дневного отделения или иных иждивенцев;
  • в размере 177 рублей в месяц для отдельных категорий физических лиц.

Социальные налоговые вычеты:

  • в сумме расходов на обучение (свое, детей, других близких родственников);
  • на уплату страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Имущественные налоговые вычеты:

  • в сумме затрат на строительство или приобретение одноквартирного жилого дома или квартиры;
  • в сумме расходов, понесенных на приобретение имущества, доходы от продажи которого подлежат налогообложению;
  • в размере 20 % суммы доходов, подлежащих налогообложению, полученных от отчуждения имущества.

Профессиональные налоговые вычеты:

— в сумме расходов на создание объекта авторского права;

— в размере 20%, 30%, 40% суммы авторского вознаграждения;

— в сумме расходов, связанных с участием спортсменов и их тренеров в спортивных соревнованиях, при условии, что такая деятельность осуществляется не в рамках командного участия;

— в размере 20 % суммы доходов, подлежащих налогообложению, полученных спортсменами и их тренерами от осуществления личной деятельности за участие в спортивных соревнованиях.

Лучше не ходить, а падать дистанционно

Фактически есть три основных способа подачи налоговой декларации: лично путем посещения налогового органа, по почте и в электронном виде. В первом случае физическое лицо заполняет декларацию и с паспортом обращается в налоговый орган. У нас действует принцип экстерриториальности обслуживания. То есть человек обращается в любую инспекцию, независимо от того, где он проживает, где зарегистрирован, где находится на налоговом учете. Например, если вы прописаны в Витебске, но живете и работаете в Минске, можете спокойно обратиться в любую налоговую, как вам будет удобно. Там все сделают, извещение на выплату вы получите.

Второй способ — подача декларации через почтовую связь. С любой справочной системы либо с официального сайта налоговых органов можно скачать бланк декларации, заполнить его вручную или на компьютере, распечатать, подписаться и направить по почте. В этом случае дата подачи декларации – день почтового отправления. Если кто-то не успевает обратиться в налоговый орган, он может 31 марта отправить декларацию. Несмотря на то, что она придет уже в апреле, человек срок не нарушит.

Самый перспективный на сегодня способ — подача в электронном виде. Здесь есть важная особенность. Человеку необходимо единоразово обратиться в любой налоговый орган с паспортом, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете плательщика, получить учетную запись и пароль. Большое преимущество в том, что декларацию в электронном виде можно подать с любой точки мира, не нужно никуда ездить. Второй очень важный плюс в том, что таким плательщикам ближе к концу января уже представляется предварительно заполненная форма декларации. То есть, там уже есть все персональные данные и вся имеющаяся у налоговых органов информация (о доходах из-за рубежа, о продаже транспортных средств и недвижимости). Человеку нужно просмотреть доходы, убрать то, что не облагается налогом, например, переводы от близких родственников.

Если каких-то данных недостаточно, нужно дополнить их и отправить. Гражданину не нужен ключ, электронная цифровая подпись, ему достаточно иметь учетную запись и пароль.

Извещение на уплату налогов также придет электронным способом: оно может прийти как в личный кабинет, так и на адрес электронной почты, который человек оставит при регистрации. Меню личного кабинета предоставляет множество возможностей. Оттуда можно уплатить налог при наличии банковской карты и интернет-банкинга ряда белорусских банков. Подал декларацию в электронном виде, таким же способом получил сообщение, зашел в личный кабинет, видишь сумму налога и оплачиваешь. Также в личном кабинете можно увидеть и состояние расчетов с бюджетом, подать электронное обращение.

Что нужно сделать, чтобы вернуть налог

Сначала нужно подать в инспекцию налоговую декларацию за прошлый год и отразить в ней сведения о полученных доходах. К декларации обязательно должна быть приложена справка от налогового агента о начисленном доходе и удержанном налоге по установленной форме. Далее нужно отразить в налоговой декларации сведения о праве физического лица на получение определенных налоговых льгот.

Внимание! К декларации обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие право физического лица на получение налоговых льгот.

После того, как налоговый орган сделает перерасчет подоходного налога и рассчитает сумму налога до возврата, написать заявление на возврат налога по определенной форме.

Возврат налога осуществляется двумя способами:

  • на счет, открытый в банке, включая карт-счет;
  • наличными денежными средствами из кассы банка, в котором обслуживается налоговый орган.

Если физическое лицо желает вернуть налог на свой банковский счет, то в заявлении на возврат налога необходимо указать реквизиты банковского счета: номер и тип счета, наименование банка, код банка, код валюты. В течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления на возврат налога получить деньги.

И еще. Для плательщиков, подающих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по подоходному налогу, срок ее представления не ограничен 31 марта.


К сведению

Независимо от регистрации в квартире трудоспособных граждан и без коэффициентов

Учитывая, что к настоящему времени имел место неравный подход в части налогообложения недвижимости, расположенной в городе (квартире) и сельских населенных пунктах (жилые дома), было принято решение с 2022 года определить для всех граждан одинаковый подход в части налогообложения квартир и жилых домов.

Так, с этого года квартиры и жилые дома будут облагаться налогом на недвижимость одинаково.

С целью защиты социально уязвимых слоев населения (пенсионеры по возрасту, дети до 18 лет, многодетные, инвалиды І и ІІ группы и другие), которым принадлежит одна квартира и один жилой дом, освобождаются от налога на недвижимость в полном размере независимо от регистрации в такой недвижимости трудоспособных граждан.

При этом, если в перечисленной категории граждан на праве собственности находятся две и более квартиры или два и более жилых дома, то одна квартира или один жилой дом с наибольшей ценой будут полностью освобождаться от налога на недвижимость. Для всех объектов недвижимости ставка налога составляет 0,1%.

И еще. Учитывая, что с этого года облагается одна квартира, принадлежащая физическому лицу на праве собственности, с целью минимизации налоговой нагрузки Налоговым кодексом предусмотрено, что повышающие коэффициенты, определяемые местными Советами депутатов, к ставке налога на недвижимость (до 2 раз) не применяются при исчислении налога на недвижимость в отношении квартир.

В результате чего средний размер налога на недвижимость за одну квартиру в Минске составит около 50-60 рублей, в областных городах — около 45-50 рублей, в крупный районных центрах — около 40 рублей, в других населенных пунктах — около 30 рублей.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.