Вы здесь

Рунец: Филарет стал примером бескорыстного служения своей стране


Такое мнение высказала, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.


— В календаре этой недели значится одна печальная дата: ровно год как с нами нет почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета — человека, чье служение на благо нашей страны, безграничная любовь к ближнему и искреннее стремление к созданию были отличительными чертами личности, — обращает внимание сенатор.

Она напоминает, что для православных соотечественников он был мудрым духовным наставником, сила слова которого вселяла уверенность в истинности выбранного пути и развенчивала ложные и пустые устремления.

— Его любили, ценили и ему доверяли. Он был настоящим духовным лидером православных верующих нашей страны, — убеждена парламентарий.

Татьяна Рунец акцентирует: Филарет стал ярким примером бескорыстного служения своей стране и ее народу.

— Все помнят его как истинного патриота своего государства, для которого понятие единства нации было не пустым звуком. Он прилагал огромные усилия для сохранения этого единства и недопущения раскола белорусского общества, — утверждает она и с сожалением констатирует скоротечность человеческой жизни. — За отведенный Господом срок земного служения Филарет успел сделать очень многое для нашего государства, став одним из героев Беларуси.

Председатель профильной комиссии отмечает, что эту награду (равно как и многие другие) теперь можно увидеть в экспозиции, размещенной в Совете Республики.

— Могу с уверенностью сказать, что память об этом великом человеке, его благородных делах на благо единства и благополучия страны, ее народа продолжает жить в наших сердцах и быть примером безусловной, бескорыстной и самоотверженной любви к людям и своему Отечеству, — резюмирует сенатор.

Ольга АНУФРИЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.