Вы здесь

Унифицированный контрольный знак «расскажет» всю правду о товаре


Как сообщила пресс-служба Министерства по налогам и сборам, с июля прошлого года в нашей стране ряд товарных групп подлежат маркировке унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации.


Так, уже сегодня маркировке этими знаками подлежат такие продукты питания, как чай, кофе, масло, икра и консервы рыбные, безалкогольные и слабоалкогольные напитки и пиво. Из несъедобных товаров теперь маркируются: моющие средства для стирки, очистители стекла, принтеры, телевизоры, планшеты, ноутбуки, мониторы, мобильные телефоны, часы, видеокассеты, компакт-диски (и прочее), а также жидкости для использования в электронных системах курения, масла моторное и антифризы.

Для маркировки указанных товаров используют унифицированный контрольный знак, имеющий двумерный штриховой код DataMatrіx.

А вот маркировке средствами идентификации подлежат: молочная продукция, обувь и шины.

Кроме того, с 1 марта этого года маркировке будут подлежать отдельные товары легкой промышленности (пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, женские или для девочек, белье постельное, столовые, туалетные и кухонные).

Для маркировки указанных товаров используется средство идентификации, штриховой код GS1 DataMatrіx.

Подлинность товара, подлежащего маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации, потребители могут проверить с помощью мобильного приложения «Электронный знак», дающего определенную информацию о таком товаре.

Мобильное приложение «электронный знак» можно скачать в App Store, Google Play или AppGallery. Для сканирования унифицированных контрольных знаков или средств идентификации необходимо нажать на кнопку в окне мобильного приложения.

После сканирования на экран мобильного приложения выводится результат проверки — информация о товаре. Таким образом, потребитель товара при использовании мобильного приложения самостоятельно может сопоставить информацию, указанную на товаре (этикетке) с информацией, содержащейся в системе маркировки, а также определить, что товар действительно промаркирован законно приобретенными унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

В случае, если по результатам проверки на экране не выведен статус «промаркированный товар», это означает, что субъект хозяйствования не выполнил требования о маркировке в полном объеме (сведения о маркировке не переданы в систему маркировки).

При определении несоответствий информаций на товары и в мобильном приложении (товар в мобильном приложении не совпадает с проверяемым товаром, коды маркировки не найдены в приложении и прочее), а также в случае, если при проверке товара через мобильное приложение у потребителя возникнут сомнения в легальности купленного им товара (на экране результат проверки подсвечен цветом отличающимся от зеленого), то потребитель может воспользоваться кнопкой «жалоба».

В этом разделе можно передать информацию о несоответствиях либо других выявленных самим потребителем нарушениях с прикреплением актуальных фотографий товара, унифицированного контрольного знака или средства идентификации, которая будет в дальнейшем использована контрольными органами для принятия мер реагирования.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».