Вы здесь

COVID-19 оказался способным поражать мозг сильнее болезни Альцгеймера


Исследователи Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера выяснили, что коронавирусная инфекция способна нанести человеческому мозгу более сильный вред, чем это может сделать болезнь Альцгеймера, сообщает Daily Mail, передает Лента.ру.


Наибольшему риску подвержены люди с тяжелой стадией заболевания, которым необходима госпитализация. Отмечается, что симптомы расстройства памяти и психических функций могут оставаться у пациента достаточно долгое время.

Специалисты провели наблюдение за пожилыми пациентами с поражением мозга, у которых не было выявлено снижения когнитивных функций или деменции до госпитализации из-за COVID-19. Оказалось, что через некоторое время после их инфицирования семь маркеров повреждения головного мозга стали значительно выше, чем у пациентов без коронавируса, но с болезнью Альцгеймера. Умершие от коронавируса в больнице, имели уровни данных показателей выше, чем у тех, кого выписали и отправили домой, заметили ученые.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.