Вы здесь

Николай Рогащук провел прием граждан в Добруше


Рассмотрели личные просьбы заявителей и инициативы представителей юридических лиц.


С представлением проекта по производству экологически чистого вида топлива на прием к помощнику президента — инспектору по Гомельской области Николаю Рогащуку обратился гомельчанин. Его инициатива — производство нового «продукта» из дизеля или евродизеля. Как пояснил гомельчанин, в установке, которая по габаритам как морской контейнер, происходит смешивание дизеля, технической воды и специальной эмульсии. В результате получается топливо, производство которого принесет и экологический эффект. Заявитель обратил внимание, что проект был подготовлен еще в 2014 году. Большую помощь в проработке инициативы оказало предприятие «Белоруснефть». Однако потом по разным причинам проект «заморозили».

— Он был ориентирован на экспортные поставки, в частности, в страны Европы. Там такая продукция пользуется спросом. Но и без внешних отгрузок можно получить большую экономию внутри страны, — убежден гомельчанин.

Его предложение — реализовать проект как пилотный сначала на Гомельщине. Среди возможных сфер применения продукта — сельское хозяйство, перевозка пассажиров. Через год можно будет проанализировать инициативу и при успешных результатах транслировать опыт уже на всю страну, уверен гомельчанин.

Комитет экономики облисполкома по поручению Николая Рогащука изучит возможность поддержки данного проекта по средствам инновационного фонда. Будут также изучены нюансы снабжения сырьем.

Как отметил помощник Президента — инспектор по Гомельской области, площадку под проект в регионе найти нетрудно. Однако должен быть просчитан экономический эффект, проведены испытания топлива, получены необходимые сертификаты.

Между тем на приеме Николая Рогащука гомельчанка попросила помочь в ее сложной жизненной ситуации, к которой привели проблемы со здоровьем. Женщина пояснила, что после перенесенных операций долго не может наладить здоровье. По этой же причине не трудоустроена, хотя попытки найти работу были. С деньгами пока помогают дети, но список препаратов, который необходим ей сейчас, довольно большой, плюс необходимо компрессионное белье — средств вообще на жизнь просто не хватает.

— В МРЭК сказали, что третью группу инвалидности дать не могут, — пояснила заявительница.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления здравоохранения облисполкома Михаил Гридюшко, гомельчанка стоит на медицинском и диспансерном учете, постоянно наблюдается у врача, периодически проходит курс лечения. Ее медицинские документы для получения группы инвалидности по диагнозу неоднократно рассматривались, отправлялись они и на Республиканскую экспертную комиссию. Однако оснований для «получения группы» не были установлены. Гомельчанке объяснили, что она имеет право опротестовать такое решение, написать заявление о несогласии.

В свою очередь Николай Рогащук поставил задачу провести повторное обследование состояния здоровья женщины, при необходимости собрать консилиум. По поручению помощника Президента — инспектора по Гомельской области также проработают вопрос трудоустройства гомельчанки с учетом ее состояния здоровья. Ситуация останется на контроле.

На приеме были озвучены и другие обращения, по которым также даны конкретные поручения.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.