Вы здесь

Депутат: Общество испытывает запрос на защиту исторической памяти


Людмила Здорикова, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ:


— Нет более благородной миссии, чем сохранение исторической памяти ради светлого будущего, — аргументировал Александр Лукашенко, призывая посвятить 2022 год этой высокой цели. Очень важно сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранить и укрепить единство белорусского народа. Сегодня вопрос о сохранении исторической памяти является более чем актуальным. Ее девальвация — путь к потере государственности. В условиях информационных и гибридных войн общество испытывает сильный запрос на защиту и укрепление исторической памяти. На фоне постоянной попытки переписать историю Великой Отечественной войны или принизить ее значение, сохранение той правды, которую донесли до нас наши отцы, деды и прадеды, становится для белорусов священным долгом, а бережное отношение к ней — частью национальной идеи.

История родного государства помогает людям понять современность, самих себя. Человек, который не знает и не уважает свои корни, — морально беден. Историческая память должна всегда жить в человеке и не угасать никогда. Нельзя не согласиться с писателем и публицистом Федором Абрамовым, который считал, что «народ умирает, когда становится населением. А населением он становится, когда забывает свою историю». Историческая память — моральный код нашего народа, своеобразный пантеон национальной идентичности, важнейший нравственный ориентир белорусского общества и государства, фактор консолидации в условиях современных вызовов и угроз. Знание своих истоков усиливает как самого человека, так и государство в целом.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.