Вы здесь

Брыло: На внутреннем рынке достаточно продовольственного сырья и товаров


На внутреннем рынке Беларуси достаточно продовольственного сырья и товаров. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает БелТА.


Фото: БелТА

Беларусь с 1 января в ответ на санкции ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из государств, осуществляющих недружественные действия в отношении нашей страны. В перечне запрещенных товаров — свиньи, мясо крупного рогатого скота, свинина, ряд субпродуктов, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями), овощи, кроме предназначенных для посева, фрукты и орехи, жир свиной и жир домашней птицы, жир крупного рогатого скота, овец или коз, лярд-стеарин и другие животные масла, колбасы и аналогичные продукты, кондитерские изделия, соль и другие товары.

На вопрос, не столкнется ли белорусский рынок с нехваткой продукции, Игорь Брыло ответил: «У нас не то что достаточно сырья, его намного больше. На сегодня у нас более 400 наименований твердых и полутвердых сыров. Мы производим в год порядка 250 тыс. т таких сыров, а за прошлый год импортировали 1,4 тыс. т. Так что цифры несопоставимые, и нельзя сказать, что кто-то что-то потерял. Увеличилась и линейка мягких сыров».

Он также затронул тему импортозамещения мясной продукции. «Наверное, вызывают интерес прежде всего различного рода продукты — хамон и так далее. По итогам прошлого года мы завезли в страну всего лишь 20 т такого продукта, а произвели порядка 480 т. Так что на столах будет белорусская мясная продукция, которая не уступает импортной по качеству», — отметил первый замминистра.

«Наши переработчики выпускают более 1,5 тыс. наименований молочной и 1 тыс. — мясной продукции. И каждый год увеличивают эту линейку», — обратил внимание представитель Минсельхозпрода.


Беларусь обеспечила в 2021 году экспорт сельхозпродукции на рекордную сумму

Беларусь обеспечила в 2021 году экспорт сельхозпродукции на рекордную сумму, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

«По итогам прошлого года мы экспортировали продукцию АПК на рекордную сумму. Год закроем с цифрой практически $6,5 млрд. Почти $ 700 млн прибавили к уровню прошлого года», — сказал Игорь Брыло.

По его словам, на 12 процентов вырос экспорт в страны СНГ (включая Россию), на 42 процента — в страны дальнего зарубежья.

В 2020 году экспорт составил $ 5,8 млрд. По итогам пятилетки планируется достичь цифры $ 7 млрд.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.