Вы здесь

Как найти женщину для серьезных отношений


О себе: разведен, живу один, житель областного центра, около пятидесяти... Имею детей-подростков, которые живут с бывшей женой. С ней отношения, скажем так, официально-деловые и, как правило, через мессенджеры. Видимся только тогда, когда встреча необходима, чтобы решить вопрос, касающийся детей. Как в фильме «Покровские ворота»: высокие, высокие отношения!​


Для некоторых — пустое любопытство

Искать женщину, как принято в век интернета, начал с соответствующих сайтов. И быстро понял, что многие из дам там просто проводят время. Некоторые сами признались, что не верят в серьезные отношения через «тиндеры». Две женщины во время свидания сразу обозначили: замуж не хотят. Знакомятся, чтобы сходить в кафе на кофе и коньяк с очередным претендентом на близкие отношения. Были и признания о поисках не мужа, но партнера в сексе. Кстати, опыт интернет-знакомств открыл для меня, что не только мужчины бывают озабочены этим аспектом жизни. (Однажды познакомился с блондинкой, настроение которой непосредственно зависело от того, есть ли ей с кем сегодня провести ночь).

С иногородними и тем более иностранками я сразу пытался конкретизировать: согласны ли они развивать отношения. Просто переписка лично мне не нужна, даже с «горячими» фантазиями. Дело в том, что на сайтах знакомств регистрируются в том числе женщины, которым нравится видимость романа, но больше им не нужно.

Что и с кем не так?

О нескольких знакомств хочется рассказать отдельно. Минчанка-ровесница сначала проявила, как мне показалось, искренний интерес к возможности развития отношений. Вдова, по образованию стоматолог, но работает в массажном салоне. Дней через десять призналась, что... просто проводит социальный эксперимент. Мол, раньше на сайте не была и решила попробовать. Забава такая.

Еще одна стоматолог, лет на 15 младше, тоже из Минска, все ссылалась на то, что нет времени поговорить по телефону. Верил. В то, что очень устает, что пока не готово начать разговор, потому что хочет лучше понять, нужно ли вообще продолжать отношения. Закончилась тем, что сообщила о своем возможном отъезде за границу. Мол, какая разница: откуда мы друг другу писать будем... Ощущения, знаете, не самые приятные после такого «развития».

Обаятельная учительница английского языка настолько мне понравилась, что совершил глупость. Пользуясь командировкой в Минск, решил встретиться. Но не согласовал дату свидания. В один прекрасный день приехал в столицу — она сообщила, что только вечером закончит работу, подменить ее некому. Но и после работы, наверное, не смогла найти время. Или не пожелала, так как даже не позвонила в тот день. Было обидно, но все равно пытался делать шаги навстречу... А скоро учительница нашла себе минчанина.

Сваха лучше?

В моем городе есть женщина, которая занимается этим бизнесом легально, если не ошибаюсь, лет с десять. «Информационные услуги» (так обозначено в бланке на оплату) стоят рублей 25-30. За каждый номер телефона дома, фото которой мне понравилось, заплатил по два рубля. Фото, кстати, не на экране монитора, а напечатано на бумаге. «Консультант» пояснила, что таким образом она блокирует возможность украсть файлы. Я только пожал плечами.

Записал около десяти номеров. Звонить не решился. Начал писать по мессенджерам: мол, хочу познакомиться. Сваха предупредила: обязательно нужно обозначить цель. Половина контактов не ответили. Одна ответила, что не понимает, о чем речь. У другой около года назад дочь родилась, и она очень удивилась, что ей вообще кто-то написал. Еще один номер телефона совпал с контактом, который у меня уже был: оказалось, мы познакомились ранее на соответствующем сайте.

Состоялось несколько свиданий. Одно зашло дальше кофе в кафе, но романа ни с одной не получилось.

Только время тратить?

Наверное, я просто невезуч. Мой друг лет сколько назад через сайт познакомился с будущей женой, и они живут в любви. Недавно был у них в гостях. Она пришла с улицы, а мы сидели за столом на кухне. Обняла его, поцеловала, хотя не было ее дома пару часов.

Кстати, я же ему сам подсказал — в шутку — что можно на сайтах знакомиться. Он поверил, и получился, как говорят, обычное чудо.

Если подытожить, то, наверное, самое первое, что нужно сделать, когда решаешься на знакомство через помощников (живых или цифровых), это ответить честно на вопрос: зачем? какова цель? что ты действительно хочешь? на что готов? Второй вывод — разочарования порождают боязнь.

Сейчас подумываю о «быстрых свиданиях», но не уверен, что решусь. Ведь все же верю в любовь с большой буквы...

Андрей ПЕТРОВ

Название в газете: І заплаціў за тое, што меў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.