Вы здесь

Яцкевич: нужно возродить практику проведения уроков истории в музее


Нужно возродить практику проведения уроков истории в музее, заявила во время заседания проекта «Экспертная среда» на тему «Год исторической памяти» заведующая отделом истории партизанского движения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Наталья Яцкевич.


Фота: БелТА

 

«Большая задача сейчас — работа с молодежью, школьниками. Но это наша традиционная работа. Мне кажется, хорошо было бы возродить практику, когда уроки истории, хотя бы по истории Великой Отечественной войны, проводились бы именно в музее. У нас есть прекрасная база: видео, свой актовый зал, где можно показывать документальные фильмы. У нас подготовленные экскурсоводы и научные сотрудники, которые могут по любой теме более глубоко показать историю войны и, в частности, нацистский оккупационный режим», — сказала Наталья Яцкевич.

По ее словам, активно используются новые формы работы. «У нас по теме Великой Отечественной войны разработаны квесты для разных категорий школьников и даже взрослых. Они пользуются большой популярностью, — отметила завотделом. — Как научное учреждение, мы, конечно, участвуем в проектах по изданию научно-популярных книг. Хочу упомянуть о трех. С 1999 года совместно с Национальным архивом выпустили научно-популярные издания по истории лагерей «Тростенец», «Масюковщина» и «Озаричи». Причем это книги очень доступные. Там много иллюстраций. И я считаю, что они должны быть распространены в школьные библиотеки. Может быть, даже большим тиражом их надо выпустить, потому что они в популярной форме рассказывают о крупнейших нацистских лагерях, каков был страшный итог этой деятельности нацистов на оккупированной территории Беларуси».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.