Вы здесь

Виктор Лискович: Семейные ценности — в приоритете


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович посетил с рабочим визитом Лидчину. Здесь сенатор провел встречу с местными жителями по планируемым изменениям в Конституцию и участию в референдуме, ознакомился с работой предприятия «Бел-Пласт Интернешнл», пожаловал в Лидскую центральную районную больницу и ветеринарную клинику «Кот Бегемот».​


Накануне важного политического события этого года — референдума по Конституции Республики Беларусь — состоялся заинтересованный разговор на встрече в районном Дворце культуры. Председатель профильной комиссии разъяснил суть и значение вносимых в Основной Закон поправок, подробности изменений и почему необходимость в этом назрела именно сейчас.

В качестве экспертов на диалоговой площадке также выступили представители исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных объединений района.

Разговор получился предметным, внимание было акцентировано на усилении роли народовластия, закреплении семейных и морально-этических ценностей в обществе, обеспечении сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Виктор Лискович сделал акцент на том, что обновленная Конституция — документ глубоко продуманный. В нем закреплены и расширены позиции, которые позволят развиваться обществу и экономике.

— В приоритете остаются традиционные семейные ценности, поддержка материнства, отцовства и детства, особая забота о людях пожилого возраста и инвалидах, — пояснил сенатор. — Все нововведения, внесенные в проект Основного Закона, позволят сохранить и приумножить достижения независимого белорусского государства, а гражданам чувствовать себя еще более уверенными и защищенными.

В рамках рабочего визита сенатор посетил СООО «Бел-Пласт Интернешнл». Парламентарий пообщался с коллективом, а также ознакомился с условиями труда, успехами, достижениями и перспективами развития совместного общества, особое внимание уделил технологии производства и безопасности продукции.

— Предприятие сегодня является лидером по производству пластмассовой упаковки на территории нашей страны. Однако выпуская высококачественную продукцию, важно не забывать о создании безопасных и благоприятных для здоровья условий труда, соблюдении требований охраны труда и экологического законодательства, — подчеркнул Виктор Лискович.

В рамках рабочего визита председатель профильной комиссии посетил хирургический корпус Лидской ЦРБ после масштабной модернизации, которая завершилась в декабре прошлого года.

В отремонтированном корпусе разместились приемное отделение, отделения анестезиологии и реанимации, операционный блок, хирургические отделения и другие.

— Система здравоохранения — одно из ключевых направлений развития нашей страны. Особое внимание уделяется улучшению доступности, качеству медицинской помощи, созданию комфортных условий пребывания пациентов. Сейчас и персоналу здесь работать очень приятно. Ведь для врача спасение людей — ежедневный труд. Несмотря ни на какие катаклизмы, медработники самоотверженно делают то, о чем говорится в клятве Гиппократа: лечат и спасают. В период пандемии это было наглядно продемонстрировано. Здесь была оказана вся необходимая помощь жителям и Лидского района, и соседних регионов, — отметил сенатор.

В ветеринарном центре председатель профильной комиссии ознакомился с его деятельностью и пообщался с трудовым коллективом.

Надо сказать, что клиника оказывает широкий спектр медицинских услуг — начиная от консультаций и прививок и заканчивая сложными хирургическими вмешательствами. Это первый и пока единственный центр не только в Гродненской области, но и Беларуси, который занимается протезированием конечностей для домашних питомцев. В распоряжении сотрудников – оборудованная реанимационная палата, лаборатория, аппарат УЗИ экспертного класса, отделения реабилитации и интенсивной терапии.

— В любой сфере важно, чтобы специалист был не только опытным и имел определенные знания для осуществления своей деятельности, но и любил дело, которым занимается. Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий. Случайных людей в ней не бывает. Для неравнодушных специалистов клиники протезирование — не коммерческий проект, а возможность изучить что-то новое и поменять отношение к травмированным питомцам. Ведь отношение к животным является важной частью жизнедеятельности человека. Характер этих отношений отражается на моральной, социальной, экологической и экономической сторонах жизни общества, — отметил Виктор Лискович.

Рассказ будет неполный, если не упомянуть об одной неожиданной встрече, случившейся при посещении Лидской ЦРБ. Как рассказал сенатор в одной из соцсетей, там его встретила медицинская сестра отделения детской хирургии Лилия Мацкевич. Как выяснилось, 15 августа 1985 года у ее матери Виктор Лискович принимал роды. Тогда он работал в Островце. В результате на свет появилась девочка Лилия весом 4 кг 750 граммов, которая выросла и в дальнейшем выбрала профессию медицинского работника.

— Вот такая приятная встреча через 36 лет, — говорит он и отмечает, что за свою медицинскую практику лично принял более 6500 родов.

Фото БелТА

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.