Вы здесь

Юрий Наркевич: Здравоохранение — дело не только государства, но и самих людей


Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Брестского областного Совета депутатов:


— Здоровье народа всегда было в приоритете государственной политики Беларуси, а с учетом коронавирусной инфекции и распространения новых штаммов вышло на передний план. Благодаря хорошо налаженной системе медицинской помощи, своевременно принятым действенным мерам и обеспечению учреждений здравоохранения современным оборудованием наша страна с гордостью выдержала этот новый вызов времени.

Одним из неоспоримых достижений Беларуси является право граждан на бесплатное медицинское обеспечение и лечение. Этот постулат Конституции остается неизменным и в новом проекте основного Закона — он закреплен в статье 45. в то же время очень правильным является то, что данная статья дополнена важным определением: «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». И жизнь доказывает необходимость этого, особенно в борьбе против COVІD-19.

Государство и здесь взяло на себя обязательства. Так, сейчас в свободном доступе имеются четыре вида жизненно необходимых вакцин, которыми жители Беларуси обеспечиваются бесплатно.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».