Вы здесь

Калина Капуцкая: Сегодня особенно важно сохранить настоящую историю


Член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор СШ № 14 г. Молодечно:


— Сознательное искажение исторических фактов, унижение подвига белорусского народа в Великой Отечественной войне — это еще один способ воздействия на нашу страну извне. Добавьте к этому попытку совершить государственный переворот, массовое влияние на сознание наших людей через прозападные СМИ, а также экономические санкции — и перед вами целый набор дестабилизирующих нашу страну позиций.

Сегодня коллективный Запад предлагает нам принять новые правила, обещая взамен «процветание» и «свободу». Но мы понимаем, что история повторяется, и будем учиться на своих ошибках, иначе не заметим, как исчезнем как народ, как нация... Пришла пора назвать своими именами события Великой Отечественной войны и юридически закрепить признание геноцида белорусского народа.

Принятие соответствующего закона обусловлено требованием времени, необходимостью сохранить историческую правду, рассказать общественности о массовых убийствах нацистами мирных граждан и показать документальные материалы, хранящиеся в архивах. И тот факт, что закон вызвал критику у наших оппонентов, лишь подтверждает правильность такого решения.

К сожалению, современная молодежь зачастую воспринимает события той войны как нечто далекое и редко «примеряет» их на свою жизнь. Поэтому сегодня особенно важно сохранить настоящую историю и сделать так, чтобы наши дети действительно прониклись ею и почувствовали гордость за свою страну и подвиг старшего поколения.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.