Вы здесь

Олег Слинько: Время показало, что приоритеты расставлены правильно


Член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, директор РУП «Совхоз-комбинат «Заря»:


— Уже более четверти века Республика Беларусь, основываясь на Конституции, поступательно развивается и укрепляется как демократическое социально-правовое государство. Время показало, что приоритеты расставлены правильно. Мы сохранили стабильность, независимость, мир, государственность, социальные гарантии и возможность для дальнейшего развития.

Но время не стоит на месте, и чтобы идти в ногу с ним и дальше развиваться как социально ориентированное государство, было принято решение о необходимости реформирования Основного Закона страны, сохранив при этом суверенитет, духовные и культурные традиции Беларуси, благосостояние граждан.

Дополнения и изменения коснулись самых разных разделов Конституции. Я как член Совета Республики обратил особое внимание на то, что укрепляется роль законодательного органа власти. С 4 до 5 лет увеличивается срок полномочий парламента и местных Советов депутатов. Также будет установлен единый день голосования для выборов депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов, что позволит сэкономить финансовые и временные ресурсы.

В упомянутом обновленном варианте конституции отдельно прописаны полномочия Всебелорусского народного собрания, ему придается конституционный статус. Противники позитивных перемен пытаются нагнетать обстановку, убеждая белорусов в том, что высокий статус ВНС — это, по сути, рождение нового представительного органа, что в будущем может привести к двоевластию. Но это далеко не так, ведь механизм успешно функционирует уже не первый год. На законодательном уровне предлагается лишь закрепить за ним те полномочия, которые в ВНС уже есть. Основной его задачей станет выработка и утверждение направлений развития страны на ближайшую пятилетку. Я неоднократно принимал участие в работе УНС, был поражен его масштабами и имею позитивный взгляд на деятельность этого органа народовластия.

Фото «СБ. Беларусь сегодня»

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».