Вы здесь

Алексей Талай: Своей работой в Конституционной комиссии доволен


Проект изменений и дополнений в Конституцию обсудили с коллективом «Белтаможсервиса» накануне республиканского референдума. Спикером на встрече выступил член Конституционной комиссии, общественный деятель, паралимпиец Алексей Талай.


«Члены Конституционной комиссии всегда стараются искренне отвечать на вопросы, чтобы не было никаких рассуждений, что что-то затаивается. Процесс подготовки изменений был абсолютно открыт, организованы все возможности для обсуждения основного Закона. Сейчас важно объяснить, почему граждане должны прийти на участки и проголосовать за этот стратегический документ», — говорит член Конституционной комиссии.

Паралимпиец обратил внимание: в Конституции нашли место нормы, касающиеся Всебелорусского народного собрания как контрольного органа в судьбе страны, государственной идеологии, полномочий органов власти и их распределения, традиционных ценностей. Именно эти темы, добавил спикер, волнуют людей на диалоговых площадках по изменениям Конституции. Алексей Талай отметил, что с такими встречами постарался объехать всю страну и своей личной работой во время подготовки проекта доволен.

«Была горячая борьба. Многое хотелось сделать здесь и сейчас. Был огромный поток предложений от патриотически настроенных граждан. Я стремился донести эту информацию до членов Конституционной комиссии, до редакционной комиссии. Где-то нас слышали, какие-то моменты не поставили на порядок. Но я констатирую, что своим трудом доволен, отработал порядок добросовестно», — признается собеседник.

Он замечает, что после референдума должна быть также насыщенная работа, и некоторые стратегии по развитию и усилению страны будут проходить уже и через ВНС.

«Будем надеяться, что в стране будут обновляться кадры. Будут приходить новые сильные люди, что на новых этапах будут работать на усиление нашей республики, помогать нашему лидеру», — акцентирует общественный деятель.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».